На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музыкально-поэтический праздник соберет детей и молодежь Йошкар-Олы

11.04.2024 10:14

17 мая в Доме национальных культур Республики Марий Эл состоится традиционный городской конкурс поэзии "Колумб лудмаш" (Колумбовские чтения). К творческому состязанию приглашаются воспитанники дошкольных и образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также студенты средних и высших учебных заведений марийской столицы.

Музыкально-поэтический праздник призван популяризировать литературное наследие выдающего марийского поэта Валентина Колумба, пробуждать интерес молодого поколения к созданию литературных, музыкальных произведений и их исполнению.

Конкурс проводится в двух номинациях и пяти возрастных категориях. В номинации "Литературная" будут заслушивать чтение стихотворений или отрывков из произведений Валентина Колумба на марийском языке и его произведений, переведенных на русский и финно-угорские языки, а также стихотворений других поэтов по творческому цеху о поэте-новаторе, и собственного сочинения. В номинации "Музыкальная" участники исполнят песни, написанные на стихи В. Колумба, и авторские произведения.

Конкурсанты могут подать заявку до 10 мая 2024 года на электронный адрес: [email protected],

Победители, занявшие 1-3 места, покажут свой талант в межрегиональном конкурсе поэзии, который будет проходить в июне в Моркинском районе.

Справка. В Марий Эл поэтический конкурс, посвященный творчеству поэта-новатора, публициста, литературного критика, первого лауреата премии Марийского комсомола им. О. Ипая (в настоящее время Государственной молодежной премии в области литературы и искусства им. Олыка Ипая) проводится с 1989 года. Его творчество является несравненной вершиной современной марийской поэзии, сумевшего поднять ее на мировой уровень

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Раисией Николаевой, зав. отделом по связям с общественностью Республиканского центра марийской культуры



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]