На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре презентовали альбом "Народные художественные промыслы Республики Коми"

09.04.2024 09:36

В Доме дружбы народов, в Сыктывкаре, состоялась презентация альбома "Народные художественные промыслы Республики Коми" – "Шоныд войвыв" (Теплый север).

Инициатором и создателем издания является Ассоциация по развитию народных художественных промыслов "Коми Ремесленная Палата" при грантовой поддержке главы Республики Коми, Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми.

Создатели проекта отметили, что главной целью выпуска альбома является дальнейшее продвижение социально важной деятельности по возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов в Коми крае, а также мастеров как носителей и хранителей нематериального культурного наследия.

В издании представлены такие направления народных промыслов, как художественная обработка дерева, народные музыкальные инструменты, роспись по дереву, художественное ткачество, вышивка, лоскутное шитье, народные костюмы, натуральное крашение, набойка по ткани и многое другое.

Интересные факты об уникальных видах промыслов сопровождаются яркими фотографиями, которые передают колорит и самобытность изделий.

Президент Ассоциации по развитию народных художественных промыслов "Коми Ремесленная Палата" Ефим Канев уверен, что выпуск данного альбома – это важное и серьезное событие в жизни Республики Коми.

Поздравила творческую команду и заместитель директора Дома дружбы народов Республики Коми Лилия Чупрына.

"Большое спасибо коллективу настоящих профессионалов, благодаря которым в наших руках оказалось это прекрасное издание. В этом альбоме целая жизнь! На каждой странице представлено богатство нашей родной республики", – отметила Лилия Чупрына.

Вкусные угощения, чай, песни, задорное звучание гармошки, а также творческие выступления студентов Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева создали теплую и душевную атмосферу.

Напомним, альбом разработан в рамках проекта "Душа севера" и направлен на популяризацию традиций народных художественных промыслов, сохранение и продолжение культурного наследия народа коми, вовлечение широкого круга населения, особенно молодежи, к созидательной творческой деятельности.

В ближайшее время издание будет направлено во все муниципалитеты, библиотеки, учреждения культуры Республики Коми.

ИА "Комиинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]