На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конкурс коми девушек "Райда-2024" завершился

08.04.2024 11:13

С 6 по 7 апреля в столице Республики Коми проходил IХ Республиканской конкурс коми девушек "Райда-2024".

Конкурс "Райда" – не соревнование красоты. Он направлен на популяризацию и развитие традиций, обычаев, языка коми народа, передачу духовного опыта будущим поколениям и формирование современного образа коми девушки в условиях сохранения богатого культурного наследия.

Конкурс проводится в два этапа. Сначала 12 юных девушек из Корткеросского, Ижемского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Койгородского, Удорского районов, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Эжвы и Ухты прошли отборочный тур в своих муниципалитетах, а затем показали таланты на региональном уровне.

6 апреля в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась основная программа республиканского конкурса. Участницы прошли 4 тура, в которых показали знание коми языка, культуры и истории родного северного края. Зрители увидели национальные обряды и кукольные представления, послушали игру на музыкальных инструментах и вокальные выступления.

7 апреля в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми прошел Гала-концерт с лучшими номерами конкурсной программы, 5 тур конкурса – дефиле в современных костюмах и награждение победителей.

Участницы получили море цветов, заслуженные призы от партнеров и восторженные аплодисменты публики. Наградить девушек, занявших 1, 2 и 3 места выпала честь министру национальной политики Республики Коми Роману Носкову, исполняющему обязанности председателя Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Олегу Лажаневу и директору Дома дружбы народов Республики Коми Григорию Хатанзейскому.

По итогам конкурса звание "Райда" и главный приз – поездку на Маньпупунер – получила Татьяна Седрисева, представляющая городской округ "Сыктывкар", звание "Катшасин" и победу в номинации "Медся муса ныв" (приз зрительских симпатий) достались Елене Рокиной из Усть-Куломского района, звание "Пӧлӧзнича" завоевала Виктория Терентьева из Ижемского района. Их головы украсили кокошники из натуральных тканей.

В номинации "Мырпом тусь" (интернет-голосование) победу одержала Анастасия Палева, представляющая Удорский район, в номинации "Биармия" от партнеров конкурса – Галина Ануфриева из Эжвинского района.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Домом дружбы народов Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]