На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправится на гастроли по Республике Коми

22.03.2024 10:03

С 6 по 10 апреля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) в рамках своего 85-летия выступит в нескольких городах республики и завершит гастрольный тур в Москве. Программа концерта «Север – наш край» станет признанием в любви от коллектива родному краю. В нее войдут шедевры музыкальной культуры республики, собранные в золотом фонде ансамбля.

За один вечер зрители совершат путешествие по разным районам северного региона России. Они услышат обработки коми народных мелодий, а также авторские сочинения коми композиторов – Прометея Чисталева и Якова Перепелицы, Виктора Морозова и Александра Осипова, Вацлава Мастеницы, Глеба Семяшкина и Марка Новосёлова. На сцене будут представлены вокально-хореографические постановки «Тундралӧн лов шы» («Дыхание тундры»), «Северные звоны», «Праздник оленеводов», «Удорская плясовая», «Усть-Цилемские горки», песни «Асъя кыа», «Еджыд лым» («Белый снег»), «Над речкой Вымь» и многие другие.

Гастрольные выступления Государственного ансамбля «Асъя кыа» стартуют 6 апреля на сцене Дворца культуры шахтеров в Воркуте, затем коллектив отправится в Инту, где выступит 8 апреля, и Печору (9 апреля). Гастроли по городам республики завершаться на сцене Усинского Дворца культуры 10 апреля.

«В юбилейный год наш прославленный коллектив порадует зрителей своими яркими выступлениями и ближе познакомит с многообразием культуры Республики Коми. Я искренне желаю Государственному ансамблю «Асъя кыа» успешного гастрольного тура, восторженного приема и дальнейших творческих свершений!» – прокомментировала событие министр культуры и архивного дела региона Гульнара Идрисова.

Следующей площадкой, на которой будут ждать коллектив из Коми, станет Московский государственный академический театр танца «Гжель». Выступление, которое состоится для жителей и гостей столицы России, пройдет 12 апреля и будет ответным визитом ансамбля. Напомним, что гастроли Театра танца «Гжель» по республике прошли с 14 по 21 марта.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Коми республиканской академической филармонии



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]