На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В музее "Торум Маа" провели мастер-класс по изготовлению жертвенных фигурок животных "нянь вой"

15.03.2024 11:55

В преддверии первого календарного праздника обских угров 14 марта в этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа", в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, прошёл мастер-класс по изготовлению жертвенных фигурок животных "нянь вой". Участниками мастер-класса стали студенты Югорского государственного университета, а также жители города.

Праздник "Тылащ поры" (Обряд угощения Луны) – древний обычай обских угров. В этот день семьи собирались вместе, чтобы обрядово проводить оленей на зимовку. Жители украшали своих оленей красочными бусами и песнями провожали стадо в новые места пастбищ. Обряд "Тылащ поры" отмечался как праздник единства с природой и благополучия для стада, символизируя начало нового этапа в жизни общины. Сегодня этот обычай является не только древним ритуалом, но и важным культурным наследием народа, отражающим их прочные связи с природой и историей.

А накануне совершения обряда изготавливали жертвенные фигурки животных "нянь вой" (олень, корова, лошадь, овечка, петух и др.). Этот процесс не только символизирует связь человека с природой и духами, но и помогает хантам укрепить свою веру и уважение к окружающему миру.

С 2011 года сотрудники музея решили адаптировать семейный обряд для городской среды – показать жителям города, что это за обряд, и как он проводится. И в течение всех этих лет каждый год вносились различные изменения. 

Сам обряд угощения Луны "Тылащ поры" состоится в пятницу 15 марта в 17.30 в Этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа", на который приглашаются все желающие.

Ханты Манси Мир

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]