На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьников Югры приглашают познакомиться с играми обских угров

27.07.2023 08:27

 28 июля в Галерея-мастерской Г.С. Райшева в г. Ханты-Мансийске в рамках проекта «Культура для школьников» состоится ежегодная всероссийская акция «Культурная суббота. Игры народов России». В рамках акции школьники под руководством специалиста проекта «Нумас-юнт» познакомятся с обско-угорскими играми с палочками, игральными кубиками «Питы вўс», головоломками, ненецкими шахматами.

Эти игры имеют важное историческое значение, являются культурным достоянием Югры. Характерна органическая связь игр «для думания» с традиционным бытом коренных народов, их хозяйственными занятиями. В них заложены исконные знания местной природы и физических явлений, а мотивы многих игр ханты и манси восходят к древним мифо-ритуальным традициям, просматривается их связь с традиционным мировоззрением.

Для участия в акции необходимо посетить Галерею-мастерскую Г.С. Райшева и создать собственный видеоролик с традиционными играми, опубликовать его на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #игрыкдш.

Все работы оценит экспертная комиссия, в состав которой входят известные деятели России в области народной культуры, и выберет 30 лучших роликов, которые будут размещены на портале «Культурадляшкольников.РФ».

К участию приглашаются школьники младшего звена.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Государственного художественного музея ХМАО - Югры












  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]