На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии 3 тысячи школьников станут участниками культурно-просветительских программ "Моя Россия"

25.07.2023 09:14

Республика Мордовия вошла в число 14 регионов, которые принимают участие в реализации культурно-просветительских программ для школьников «Моя Россия». В рамках программы «Моя Россия» проводятся бесплатные однодневные экскурсии для детей от 7 до 18 лет в музеи, связанные с историей, народным искусством и культурным наследием народов России.

До конца сентября 2023 года школьники Республики Мордовия примут участие в двух экскурсионных маршрутах: «Художественные сокровища эрзянского народа» и «Мордовия – Родина моя. Погружение в историю мордовского костюма и национальных промыслов». Маршруты включают обзорную экскурсию по Саранску и посещение Музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи или Краеведческого музея им. И.Д. Воронина. В ходе экскурсий школьники познакомятся с культурными традициями двух народностей Мордовии – мокша и эрзя.

20 июля в городе Саранск состоялись первые экскурсии в рамках проекта. Школьники из Кочкуровского района и подопечные благотворительного фонда «МНОГО ДЕТИ» приняли участие в программе «Художественные сокровища эрзянского народа», посетили культурные объекты и памятные места Саранска, а затем познакомились с работами скульптора Степана Эрьзи и полотнами художника Федота Сычкова в Музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

«Культурно-просветительские программы «Моя Россия» имеют не только культурную, но и патриотическую направленность. Для юного поколения крайне важно знать историю и истоки происхождения своей страны и ее народов. Это позволит повысить уровень знаний школьников об отечественной культуре и воспитать чувство гордости и патриотизма при знакомстве с достопримечательностями и этнокультурным разнообразием регионов России, а для нашей республики участие в проекте станет большим вкладом в развитие детского туризма – направление, над которым мы активно работаем в этом году», – подчеркнула заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марина Жулина.

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются ООГО «Российский фонд культуры» в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Газета "Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]