На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске собирают "Золотую коллекцию традиционных рецептов мордовской кухни"

24.07.2023 09:00

В Республике Мордовия книжное издательство планирует выпустить сборник «Золотая коллекция традиционных рецептов мордовской кухни». Составители хотят включить туда рецептуру как повседневных блюд, так праздничных угощений, распространённых у эрзян и мокшан.

Причем инициаторы надеются собрать в книге максимальное число различных рецептов, популярных в том либо ином селе, районе. Поэтому издательство обратилось к знатокам и любителям-кулинарам: «присылайте прабабушкины, бабушкины, мамины и свои личные рецепты для новой книги на нашу электронную почту обязательно с указанием места бытования этого блюда».

Важно не просто перечислить необходимые продукты, но и описать способ приготовления блюда, и указать его название на эрзянском или мокшанском языках.

Например, в с. Мордовская Паевка Инсарского района до настоящего времени сохранился рецепт выпечки традиционного праздничного ситного хлеба-каравая (копша). В с. Салазгорь Торбеевского района на праздники и сейчас готовят по старинному рецепту жаркое из капусты капстань шяняфкст, в с. Алово Атяшевского района пекут открытый пирог с начинкой каймак .

Самым активным соавторам коллективной «Золотой коллекции традиционных рецептов мордовской кухни» издатели обещают вручить поощрительные призы. А пока Мордкниз выпустил 1000 тиражом серию открыток «Блюда мордовской кухни». Там даются изображения и приводятся рецепты 15 наиболее известных национальных кушаний и напитков.

Газета "Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]