На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

У этно-арт-театра "Варма" появится коллекция костюмов, созданных нейросетью

21.07.2023 08:54

Уникальный творческий коллектив — этно-арт-театр «Варма» — готовится покорять новые вершины. Победитель и призер многочисленных международных и всероссийских фестивалей в области художественно-творческой деятельности и конкурсов высокой моды, он уже давно стал одной из жемчужин творческих объединений Мордовии, ее визитной карточкой.

19 июля с руководителем «Вармы» Татьяной Сидоркиной встретился Глава Мордовии Артём Здунов. В обсуждении планов развития этно-арт-театра приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

Татьяна Сидоркина рассказала, что сейчас театр завершает работу над этно-футуристической коллекцией костюмов, созданных при помощи нейросети. Она обещает стать настоящим творческим прорывом в сфере fashion-индустрии. Напомним, что арт-коллекции «Вармы» создаются на основе традиционной одежды мокшан и эрзян, являют собой яркий творческий синтез модельеров, визажистов, хореографов, режиссеров. При создании арт-композиций авторы опираются на этнографические, археологические, мифологические материалы. Творчество театра направлено на развитие и популяризацию этнической культуры мордовского народа.

На встрече у Главы Мордовии обсудили вопросы участия коллектива в различных мероприятиях и проектах республиканского и федерального значения. В том числе речь шла о подготовке к выставке-форуму «Россия» — она откроется в Москве на ВДНХ 4 ноября и будет работать до 12 апреля.

Газета "Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]