На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники международного пленера посетили родину Эрьзи

13.07.2023 09:18

Художники из Чебоксар, Тюмени, Орла, Москвы, Подмосковья, Хабаровского края и Белоруссии стали участниками XVI международного Кокелевского пленэра, который в этом году посвящён двум метрам отечественного искусства – уроженцу Чувашии, живописцу Алексею Кокелю и нашему земляку, скульптору Степану Нефёдову, известному в мире под псевдонимом Эрьзя. 

Кстати, судьбы художников отчасти похожи. 

Кокель Алексей, родившийся в многодетной крестьянской семье в селе Тарханы Буинского уезда Симбирской губернии — один из первых представителей чувашского народа, сумевший получить художественное академическое образование в Санкт-Петербурге. 

Затем, с 1916 года трудился на Украине, принимал участие в становлении художественных объединений и развитии системы художественного образования. В годы Великой Отечественной войны и немецкой оккупации Кокель с супругой оставался в Харькове. После войны и до конца жизни занимался живописью и преподавал в Харьковском художественном институте. Его произведения хранятся в музейных собраниях Киева, Харькова, Донецка. Значительная коллекция его графики и живописи, включая работы академического периода, находится в Чувашском государственном художественном музее. 

И в родных для Алексея Афанасьевича Тарханах создан небольшой мемориальный сельский музей и уже втрое десятилетие организуются творческие симпозиумы современных художников. 

В этом году участники пленэра работали над этюдами не только в Чувашии, но и посетили родину Степана Эрьзи в Мордовии, пообщались с жителями ардатовского села Баево. Тем более, Баево находится на границе с Чувашией. И, как известно, крестили Стёпу Нефёдова в Покровской церкви села Ахматова, ныне Алатырского района Чувашии. 

Приехали гости в Баево не с пустыми руками – с этюдниками и красками. И кроме экскурсии по дому-музею выдающегося скульптора и сельскому центру культуры, где экспонируют копии произведений Эрьзи, гости успели написать несколько работ с натуры. Например, заведующей баевским музеем Светлане Ладяшкиной предложили выступить в роли модели. Одевшись с национальный эрзянский костюм, она терпеливо позировала, присев около зыбки, изображая маму будущего гения. 

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]