На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми презентовали книгу-билингву со шрифтом Брайля

04.05.2023 09:00

В Национальной детской библиотеке Республики Коми имени С.Я. Маршака состоялась презентация новой детской книги-билингвы "Лампа пӧч да Шурш. Бабушка Лампа и Шурш" Любови Ануфриевой. Уникальное издание напечатано на коми и русском языках и снабжено аудиовариантом для прослушивания сказки. Также в книге есть вкладка со шрифтом Луи Брайля для слабовидящих и незрячих читателей.

Книгу выпустила команда детского журнала "Радуга" при поддержке Министерства цифрового развития, связи и коммуникаций Республики Коми. Подобный проект по России реализован впервые.

"Это моя первая книга, написанная для малышей. Каждая страница – отдельная эмоция героев произведения. Случилось так, что у светлячка Шурша погас фонарик, а бабушка Лампа помогла его починить. Ей не понадобились отвёртки, болтики, гайки и лампочки. Она починила фонарик добротой, отзывчивостью, взаимовыручкой. В жизни очень важно не растерять эти качества и постараться сохранить в душе свет", – поделилась автор Любовь Ануфриева.

День рождения книги стал самым настоящим семейным праздником. В неформальной обстановке, сидя на полу на подушках, гости участвовали в театрализованном шоу. Вместе с главным персонажем книги, бабушкой Лампой, им предстояло отправиться в гости к светлячку Шуршу. Они шли через сумрачный сад, перепрыгивали через огромные камни-валуны, посидели возле волшебного ручья и загадали желания. Попав к Шуршу, гости увидели, что фонарик светлячка горит совсем тускло. Его можно было починить необычным способом: с помощью комплиментов.

С выходом новой книги автора и читателей поздравили литературный редактор Елена Афанасьева и главный редактор журнала "Радуга" Нина Новикова.

"Иногда и не надо, чтобы в книге было много слов, главное – чтобы там было сердце. А в книге "Бабушка Лампа и Шурш" оно есть. Книга получилась тоненькой, её можно перечитывать и каждый раз находить новые смыслы", – прокомментировала Елена Афанасьева.

Нина Новикова рассказала о создании "Бабушки Лампы и Шурш", сотрудничестве с иллюстратором из Екатеринбурга Мариной Кутявиной и показала гостям книгу, напечатанную шрифтом Луи Брайля.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]