На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Круглый стол в Ханты-Мансийске посвятили героическому эпосу манси

20.04.2023 11:48

14 апреля в Галерее-мастерской Г.С. Райшева Ханты-Мансийского автономного округа–Югры состоялся круглый стол "Героический эпос манси. Формы бытования и трансформации", посвящённый 95-летию известного мансийского лингвиста и исследователя фольклора Евдокие Ромбандеевой.

Евдокия Ивановна впервые перевела на мансийский и русский языки фольклорные тексты, собранные в XIX веке венгерскими учёными-финно-угроведами А. Регули и Б. Мункачи, затем их подготовила и издала в томе "Героический эпос манси. Песни святых покровителей". Позже хантыйский художник Геннадий Райшев создал большой цикл графических произведений по мотивам этого мансийского эпоса. Круглый стол состоялся в выставочном зале, где гости могли познакомиться с этими произведениями.

В мероприятии приняли участие депутат думы округа Т.С. Гоголева, специалисты Обско-угорского института прикладных исследований и разработок С.А. Попова, С.С. Динисламова и А.Н. Семёнов, преподаватели и студенты Югорского государственного университета, а также почитатели эпоса и фольклора народа манси.

Татьяна Гоголева поприветствовала гостей и рассказала о героическом эпосе манси: 

"Героический эпос манси – это миропоэтическое наследие манси, которое выявляет философию Западной Сибири. Французский учёный Доминик Самсон Норман де Шамбур, говоря о таёжных культурах народов манси и ханты, сказал: "Эти "скованные" народы никогда не нарушали законы природы, они помогали одушевлять думы леса, философию земли, которая может быть доступной всем". Наш мансийский эпос настоящий, он живёт внутри нас. Он объясняет нам все наши поступки, своеобразие восприятия одного и того же события. Героический эпос объединяет всю историю манси. Героический эпос – это как связующий пространственный временной портал, он нас собирает воедино, поэтому мы знаем, что мы имеем право на поражение, на победы", – рассказала о героическом эпосе манси Татьяна Гоголева.

Светлана Динисламова сравнила героиню круглого стола с Юваном Шесталовым, потому что он внёс в мансийскую культуру художественное слово, а Евдокия Ивановна – научное.

Также на мероприятии гости услышали записанные ранее голоса двух великих людей: Геннадий Райшев читал тексты из мансийского героического эпоса, а Евдокия Ромбандеева неповторимым узнаваемым голосом исполняла мансийские песни.

Ханты Манси Мир

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]