На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Состоялась презентация книги Людмилы Столяровой об истории Коми-Пермяцкого театра

05.04.2023 09:11

3 апреля в театральном кафе Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась презентация книги "Коми-Пермяцкий театр. Страницы истории".

Автор книги — Людмила Столярова (Караваева), заслуженная артистка РСФСР, ветеран Коми-Пермяцкой сцены. Всю свою жизнь Людмила Ильинична посвятила Кудымкарскому театру.

Книга знакомит с историей возникновения и развития Коми-Пермяцкого национального драматического театра, от первых любительских постановок до современных профессиональных спектаклей. Документы и фотографии приблизят читателя к прошлому театра, истории и культуре коми-пермяцкого народа, театральному искусству в целом. В издании представлены все театральные студии, знаковые постановки, даны биографические сведения режиссёров, актёров, художников, драматургов, директоров и педагогов, чья судьба связана с театром в Кудымкаре.

"Наш театр, начиная с истоков, был интересен не только своими спектаклями и актёрами, но опытом "своего пути". Это, прежде всего, студийность как форма смены поколений с сохранением преемственности, традиций и отстаиванием собственных идеалов", – отметила Людмила Столярова.

В книге использованы материалы из фотоархива театра, личного архива семьи Караваевых, материалы Коми-Пермяцкого краеведческого музея и Окружного государственного архива.   

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Коми-Пермяцкого национального драматического театра


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]