На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии презентовали книгу об эрзянском поэте Илье Кривошееве

30.03.2023 11:57

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Мордовия прошла презентация книги "Учитель, поэт, человек", посвященной памяти известного эрзянского поэта Ильи Кривошеева.

Эта книга – память благодарных потомков о настоящем мастере поэтического слова. В книгу "Учитель, поэт, человек" вошли воспоминания не только жены Ильи Петровича, но и его дочери – Ольги Ильиничны, друзей, учеников и последователей. Они вспоминают его, как очень доброго человека, талантливого поэта и мудрого педагога.

Стоит отметить, что книга была издана Литературным сообществом писателей России при поддержке Правительства РМ еще в 2019 году, но в связи с пандемией ее презентация состоялась только сейчас.

Мероприятие посетили родные Ильи Петровича, писатели, сотрудники библиотеки, почитатели таланта поэта, стоявшего у истоков мордовской поэзии. Гостям рассказали о жизни писателя, о его творческой деятельности, звучало много добрых слов и воспоминаний о нем.

"Илья Петрович Кривошеев стоял у истоков эрзянской поэзии. Его произведения занимают особое место в нашей литературе. Для читателей поэзия Ильи Петровича – это фундамент, на основе которого можно изучать поэзию в целом. Считаю, что литературоведы, читатели и учителя извлекут из книги много нового и полезного", – сказала заведующая отделом Национальной и краеведческой литературы библиотеки им. А.С. Пушкина Надежда Бочканова.

***
Илья Петрович Кривошеев (известный как Илька Морыця) – знаменитый эрзянский поэт. Он стоял у истоков мордовской поэзии. Его мама – талантливая и известная сказительница Ефимия Петровна Кривошеева. Именно от нее Илья Петрович унаследовал любовь к родному языку и поэзии. Он – заслуженный учитель МАССР, награжден знаком "Отличник народного образования", член Союза писателей СССР с 1934 года.

С книгой "Учитель, поэт, человек" можно познакомиться в библиотеках и музеях республики.

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]