На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Центру культурных инициатив "Югор" исполняется 12 лет

30.03.2023 09:18

1 апреля 2011 года состоялось торжественное открытие Центра культурных инициатив "Югор" в Республике Коми. 12 лет назад подобных многофункциональных учреждений, которые объединяли бы в себе арт-пространство, гостиницу и центр отдыха, в России были единицы.

Югор предоставляет возможность для реализации творческих инициатив и социокультурных проектов, проведения выставок и концертов, форумов и конференций. При этом сохраняет высокое качество гостиничных услуг и сервиса, уделяя внимание развитию туризма и отдыха в регионе.

Первая выставка, которая открылась в Югоре, называлась "Увидеть море": модели кораблей (от парусников до крейсеров), собранные Евгением Некрицухиным, Владимиром Гурьевым и Анатолием Ширяевым. Экскурсию по экспозиции проводила художник Анжела Разманова.

Сегодня здесь можно увидеть работы фотографов и художников с мировым именем, оригинальные куклы, необычные книги, удивительные изделия самобытных мастеров.

Датой начала истории Югора считается июль 1985, когда был сдан в эксплуатацию туристический комплекс (по проекту В. Симакова). Его возвели в кратчайшие сроки (1984 –1985 гг.). Помощь в строительстве и облагораживании прилегающей территории принимали участие жители Сыктывкара и отряды школьников. С 24 по 30 июля 1985 года в Коми проводился VI международный конгресс финно-угроведов. Именно для размещения участников конгресса и возводили здание. В первый раз подобное событие проводилось не в столице государства, а в автономной республике. В конгрессе приняли участие 736 человек из 17 стран.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Центром культурных инициатив "Югор"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]