На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарские школьники и педагоги сложили пасы в пазлы

21.03.2023 09:46

20 марта в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" открылась выставка "ПАСЫ-ПАЗЛЫ".  Она приурочена Году педагога и наставника. Здесь представлены работы учащихся Центра художественного творчества "Школа-студия "Радужка", созданные в рамках проекта "Молодёжная экспериментальная арт-лаборатория" – победителя в Конкурсе грантов Главы Республики Коми, направленных на развитие гражданского общества.

Под кураторством наставников ребята выполнили изделия, совместив традиции народных художественных промыслов и современные тенденции дизайна. Так родились настоящие авторские сувениры: многочисленные панно по мотивам Пермского звериного стиля, "ловцы снов" с северными элементами, фигурки зверей промыслового календаря, ключницы в форме тотемных животных коми народа: медведя, лося и лисы.

"Никогда бы эта выставка не состоялась, если бы в "Радужке" не было таких замечательных и креативных педагогов и таких талантливых учащихся", – подчеркнула на открытии руководитель школы-студии Елена Мельникова и представила ребят. Также она сообщила, что по всем вопросам, в том числе и о проведении занятий для взрослых, желающие могут писать в группе "Радужки" во ВКонтакте.

Уникальность экспозиции в том, что она позволяет проследить путь от детского рисунка к сувениру. На специальных планшетах размещены фотоснимки процесса создания изделия, изображения-прототипы, эскизы и готовые работы.

Подробности такого превращения описаны в одном из новых выпусков детского журнала Республики Коми "Радуга" – давнего информационного партнёра школы-студии. "Глядя на эти работы, понимаешь, что у вас всё получится и впереди много интересных проектов. А мы в будущем будем ждать вас в качестве художников-иллюстраторов", – отметила главный редактор журнала Нина Новикова.

Посетить выставку и приобрести понравившиеся изделия можно до 13 апреля. Все полученные средства пойдут на благотворительность.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]