На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка расскажет о подвиге уроженки Республики Коми, участницы Сталинградской битвы

21.03.2023 09:04

23 марта в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки «Участник Сталинградской битвы Александра Павловна Данилова».

Выставка посвящена уроженке с. Палевицы Сыктывдинского района Коми АССР Александре Даниловой (1912-2000), командиру медицинского санитарного взвода 124-й отдельной стрелковой бригады 62-й Армии, участнику Сталинградской битвы. Она позволяет посмотреть на войну с позиции женщины, в руках у которой была винтовка и санитарная сумка с красным крестом. Фронтовые будни, ожесточенные бои, переправа через Волгу, выход из окружения, битва за Сталинград – всё это было в её военной биографии. Под прицельным огнём противника, в сорокоградусную жару, по сыпучим пескам, без воды, без укрытия от палящего солнца, с санитарной сумкой, заполненной перевязочным материалом, она спасала жизни сотням солдат и офицеров Красной Армии.

На выставке будут представлены документы, фотографии, выдержки из воспоминаний А.П. Даниловой, которые позволят глубже прочувствовать всю тяжесть войны, погрузиться в душевные переживания, размышления, мечты фронтового врача, участвовавшего в боях за Сталинград.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Алёной Паульс, специалистом по связям с общественностью Национального музея Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]