На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре работники культуры вновь раскрыли "Формулу успеха"

21.03.2023 08:26

В Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми завершился Республиканский конкурс профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений «Формула успеха». В 2023 году конкурс посвятили наставникам и молодым специалистам отрасли культуры. Участие в нём приняли команды-дуэты из гг. Воркута, Печора, Сысольского, Прилузского, Корткеросского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Цилемского районов. 

В числе конкурсантов: театральные режиссёры, хормейстеры, художественные руководители, менеджеры и культорганизаторы. И у каждого своя творческая история: у наставников — опыт и персональные достижения в культуре, у молодых специалистов — желание быть яркими и интересными, создавать, выдумывать, творить. 

Поприветствовали конкурсантов заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева и первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. Они пожелали удачи участникам и отметили тот факт, что работники культуры воспитывают в жителях чувство патриотизма и большой любви к своей Родине.

Конкурс состоял из трёх заданий: презентации команды, практической части конкурса, создания и защиты творческого проекта. Презентации команды-участники готовили заранее. На конкурсе их основной задачей было за 5 минут рассказать о своём дуэте и учреждении, которое они представляют. Участники пели, танцевали, выступали с театральными миниатюрами, при помощи волшебных палочек превращали сказку в быль. В рамках практической части конкурсанты работали над вопросами миссий культурно-досуговых учреждений, создавали и защищали творческие проекты. 

Оценивали работу команд, их сплочённость, профессионализм и оригинальность замыслов приглашённые эксперты: Ольга Максимова, директор Института культуры и искусства СГУ имени Питирима Сорокина, Ксения Большакова, заведующий сектором проектно-аналитической деятельности филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Елена Беккер, заведующая заочным отделением Колледжа культуры имени В.Т. Чисталёва, Елена Юранева, главный специалист-эксперт отдела информационно-аналитической и социально-культурной работы Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, а также Людмила Чиркова, заведующий отделом по развитию культурно-досуговой деятельности Центра народного творчества и повышения квалификации.

Отдельно группой работали представительницы студенческого жюри от Колледжа культуры имени В.Т. Чисталёва: студентки IV курса «Социально-культурная деятельность» Галина Ануфриева, Виктория Бершадская, Наталья Ядыкина и студентка IV курса «Театральное творчество» Мария Ануфриева. Студжюри, равно как и эксперты, оценивали команды с точки зрения взаимоотношений внутри конкурсного дуэта, компетентности и оригинальности.

По итогам состязания определили победителей Республиканского конкурса профессионального мастерства работников культурно-досуговых программ «Формула успеха» 2023 года. Эксперты назвали победителем команду Усть-Цилемского района. Олеся Канева и Аделина Калинина представляли Пижемский культурный центр.

По мнению студенческого жюри лучшей названа команда из Воркуты: художественный руководитель Центра народной культуры (культуры и досуга) Елена Быкова и культорганизатор Дворца культуры шахтёров Виктория Алексеева. Дуэт награждён дипломом и статуэткой победителя.

«От всей души поздравляю победителей и всех конкурсантов этого яркого проекта. Каждый из участников Республиканского конкурса профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений «Формула успеха» получил положительные эмоции от встречи с коллегами, а главное – бесценный опыт, который они, несомненно, применят в своём служении культуре!», — поздравила работников отрасли и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Все финалисты стали обладателями специальных дипломов и памятных подарков: статуэток и презентационных изданий «Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми» в трёх томах.

Завершился конкурс по традиции всеобщим исполнением Гимна работников культуры.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]