На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники Ухты погрузились в традиции финно-угорских народов

20.03.2023 08:37

15 марта в г. Ухте Республики Коми состоялся День коми культуры. Для его проведения с обширной программой из г. Сыктывкара выехал «этнодесант» – представители Финно-угорского этнокультурного парка, филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Дома дружбы народов, Национальной галереи Республики Коми, Агентства по развитию туризма и продвижения Республики Коми, Ыбского историко-краеведческого музея им. А.А. Куратовой.

В церемонии открытия праздника участвовали директор школы №5 Лилия Сафронова, начальник Управления культуры администрации Ухты Ольга Чупрова, руководитель Управления образования муниципальной администрации Наталья Короткова, директор Дома дружбы народов РК и председатель Общественной палаты РК Григорий Хатанзейский, директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова, а также представители городских культурно-национальных автономий.

В этот день вместо уроков для школьников и учителей на разных площадках одновременно проходили тематические мастер-классы и интерактивные площадки, викторины и просветительские занятия, знакомящие с этнокультурным наследием коми народа.

Учащиеся 7-10 классов стали слушателями ознакомительных просветительских уроков об истории, культуре и особенностях языков финно-угорских и самодийских народов. Их провели сотрудники Финно-угорского культурного центра России. Школьники узнали легенду о прародине первых племён и их дальнейшем расселении, рассмотрели современную территорию проживания народов уральской языковой семьи, услышали знаменитый миф об утке-прародительнице коми народа. Ребята с интересом просмотрели ненецкий детский мультфильм «Создание добрым духом Нумом Земли и всего живого» и видеолекции из серии «Уроки этнографии в сети». А в завершение встречи разгадали кроссворд, чтобы закрепить новые знания.

Старинному быту и ремеслам, музыкальным инструментам коми народа были посвящены локации Этнокультурного музея им. В.В.Филипповой, Центра коми культуры Ухты и Клуба досуга села Лайково.

Финно-угорский этнопарк провел для школьников презентацию собственных услуг и программ. В частности, состоялась развлекательная программа «Баба-Яга весну украла», мастер-класс по изготовлению куклы-стригушки из сена и уроки национальных танцев финно-угров.

Дом дружбы народов Республик Коми предложил юным ухтинцам проверить свои знания в викторине «Вежöра йöз: традиционные блюда коми народа» и в игре на ассоциации «Висьтав мöдног», а также размяться в активных финно-угорских играх.

Национальная галерея познакомила школьников с шедеврами из постоянной экспозиции. Лекторий представителя Ыбского историко-краеведческого музея был посвящён особенностями коми охоты, промысловому календарю и истории самого села.

Представители Агентства по туризму Республики Коми провели презентацию туристического потенциала республики, рассказав о широких возможностях для путешествий по одиннадцатому региону.

В этот день ученики и педагоги смогли оценить блюда коми кухни. В школьной столовой они могли попробовать  уху на сливках, сöчöн-бургер с куриной котлетой, брускетты с различными начинками, ржаные шаньги с картошкой и салат из оленины с овощами., приготовленные поварами кафе «Финноугория» Финно-угорского этнопарка. 

Уже в ресторанной подаче эти блюда были представлены вечером на мастер-ужине коми кухни.

Отметим, День коми культуры прошел в рамках договора о сотрудничестве между Финно-угорским этнопарком и школой № 5 города Ухты.

Информационный центр "Финноугория" по информации Финно-угорского этнокультурногопарка и  Дома дружбы народов Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]