На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре проходит фестиваль "Музыкальный камертон земли Коми"

16.03.2023 12:24

Вчера в Сыктывкаре стартовал I фестиваль "Музыкальный камертон земли Коми", приуроченный к 100-летию со дня рождения профессионального коми композитора Александра Осипова. Мероприятия фестиваля проходят на нескольких площадках столицы республики.

15 марта в Литературном музее имени И.А. Куратова состоялась республиканская конференция "Сохранение наследия А.Г. Осипова – первого профессионального коми композитора".

С приветственным словом выступил Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих. Он рассказал о неординарной личности Александра Осипова и важности сохранения памяти о первом профессиональном композиторе Республики Коми. 

От Национальной библиотеки была вручена благодарность Галине Князевой, Председателю Регионального общественного движения "Коренные Женщины Республики Коми", за вклад в сохранение музыкальной культуры Республики Коми – продуктивное сотрудничество в реализации четырех проектов с 2018 по 2023 год.

Краеведы, исследователи, музыковеды, преподаватели и студенты, руководители вокально-хоровых коллективов Республики Коми, сотрудники музеев услышали выступления земляков Осипова: побывали на виртуальной экскурсии в музее истории с. Сторожевск с экскурсоводом Макаровой Варварой, учащейся 10 класса Сторожевской средней школы. Прозвучал доклад педагога-организатора Районного центра дополнительного образования с. Корткерос Галины Панюковой об опыте работы по сохранению памяти о композиторе.

Состоялось открытие выставки "Юргы, коми сьыланкыв!" ("Звени, коми песня") с презентацией мультимедиапроекта "Катшасинъяс" ("Ромашки") Национального музея Республики Коми.

Надежда Митюшева, краевед, эксперт Центра музыкального наследия им. А.Г. Осипова рассказала о своей книге "Композитор Александр Осипов глазами Краеведа" ("Опыт жизнеописания в 6 частях").

Был представлен доклад Олеси Гамидовой, координатора Центра музыкального наследия им. А.Г. Осипова о научном и музыкальном наследии, хранящемся в фондах Национальной библиотеки Республики Коми, а также о проектах по его популяризации.

Участники конференции также обсудили проблемы популяризации и развития коми национального композиторского и вокально-хорового творчества в Республике Коми. Материалы выступлений войдут в сборник конференции, который увидит свет в течение юбилейного года.

Также состоялся круглый стол "Место наследия А. Г. Осипова в музыкальной культуре Республики Коми. Необходимые шаги для его сохранения и популяризации", где была сформулирована и утверждена Резолюция конференции – перспективный план мероприятий до 2028 года по увековечиванию памяти А.Г. Осипова – талантливого композитора, ученого и педагога.

Вечером того же дня в большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми состоялся Гала-концерт I Фестиваля "Музыкальный камертон земли Коми". В программе прозвучали песни и хоры Александра Осипова на русском и коми языках в исполнении 22 творческих коллективов со всей республики. 

Мероприятия Фестиваля показали, что и спустя 50 лет творчество композитора интересно как опытным музыкантам, так и представителям молодого поколения и детям, профессиональным и самодеятельным художественным коллективам, исследователям и краеведам Республики Коми. Жизнь и творчество Александра Осипова – образец деятельного служения и искренней любви к культуре своего народа.

Сегодня, 16 марта, Союз композиторов Республики Коми представит вариации на песню Александра Осипова "Катшасинъяс" в программе "Букет ромашек". Фортепианный концерт состоится в купольном зале Национальной галереи Республики Коми.

Национальная библиотека Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]