На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

О хозяевах ненецкой земли можно узнать в краеведческом музее НАО

16.03.2023 12:14

В Ненецком краеведческом музее открылась выставка "Крестьянская история Ненецкого края". Экспонаты раскрывают тему развития сельского хозяйства на территории региона в ХХ – ХХI вв. и рассказывают об основных его отраслях: оленеводстве, животноводстве, рыбном и охотничьем промыслах, овцеводстве и огородничестве. А также о людях, которые были заботливыми и рачительными хозяевами своей земли.

Одним из инициаторов создания этой экспозиции стала главный научный сотрудник отдела истории Музейного объединения НАО Марина Коловангина, Открытие экспозиции украсили выступления артистов. Татьяна Сядейская и Татьяна Поликарпова вышли в образе поморских жёнок, Тамара Выучейская спела песню на ненецком языке в аутентичном сопровождении бубна, а поэт Инга Артеева прочла стихотворение по воспоминаниями ветеранов сельского хозяйства.

"Сегодня много говорится о том, что регионы должны сохранять свою идентичность, уклад. И, конечно, аграрная и экономическая безопасность регионов в нынешних условиях очень важна, – отметила директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова. – Сельское хозяйство всегда на территории ненецких тундр было важной составляющей. Это было и остаётся основой жизнедеятельности народов разных национальностей. У нас было развито не только оленеводство и рыбодобыча, но и разведение крупного и мелкого скота, клеточное животноводство, в тридцатых годах к ним присоединилось растениеводство. Задача нашего музея как раз и состоит в том, чтобы рассказывать об этом. Не зря мы приурочили открытие этой выставки к большому юбилею. В 1928 году на территории нашего края (округа тогда даже не было) в Тиманской тундре появился первый колхоз "Едэй ты" ("Новый олень"). А первый ненецкий оленеводческий колхоз (ПНОК) был уже позже".

Все желающие могут посетить выставку до 15 апреля. Молодым людям от 14 до 22 лет предоставляется возможность воспользоваться Пушкинской картой. 

Общественно-политическая газета Ненецкого автономного округа "Няръяна вындер"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]