На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Одиннадцать коми сказок в аудиоформате записали в Усинске

14.03.2023 12:58

Усинская Центральная детская библиотека Республики Коми записала 11 коми народных аудиосказок. Их подарят сельским школам.

Учреждение в 2022 году вошло в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Коми и НАО. Библиотека получила грант и оборудовала на эти средства студию для озвучивания коми фольклора.

По словам заведующей филиалом Центральной детской библиотеки Оксаны Гавриловой, сегодня сохранение и развитие традиций коми, преемственность в их передаче являются приоритетным направлением государственной политики республики.

Для того, чтобы дети, вырастая, не остались равнодушными к культурному наследию народа, чья земля стала для них малой родиной, при Центральной детской библиотеке создали подкаст-студию. Приобрели технику, которая позволяет записывать и "накладывать" озвучку сказок. Они рассчитаны на детей разного возраста и озвучены на двух языках: русском и коми. Аудиоформат позволил сделать коми фольклор доступным большему количеству детей.

"Коми народные аудиосказки – это отличное решение для современных родителей. К огромному сожалению, не всегда есть время и силы на чтение сказок своему ребенку, а ведь это очень важно. Спасением в такие моменты и являются аудиосказки. Их можно послушать по дороге на работу или с работы, а потом своими словами рассказать ребенку. Или же включить аудиосказку ребенку для самостоятельного прослушивания", – отметила Оксана Гаврилова.

Осенью 2022 года сотрудники библиотеки и представители общественного движения "Коми войтыр" приступили к работе. Всего было записано 11 аудиосказок, среди которых "Чучкöйяс да чудъяс", "Сказка про Фому и Ёму". Последняя стала основой для постановки спектакля третьеклассниками усинской школы №2. На премьеру юные артисты пригласили нефтяников ЛУКОЙЛ-Коми, которые оценили талант ребят и значимость проекта.

Сегодня все 11 сказок находятся в открытом доступе в интернете и используются для проведения мероприятий и занятий по изучению традиций коми народа. Работа в этом направлении будет продолжена.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]