На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальном музее Карелии заработает новая выставка

14.03.2023 09:37

21 марта в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки "Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора". Выставка подготовлена совместно с Государственным музеем-памятником "Исаакиевский собор" и Региональным музеем Северного Приладожья.

В 2023 году государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" в Санкт-Петербурге отмечает 165-летие со дня освящения собора. Данная дата, отчасти, является памятной и для Республики Карелия, так как множество элементов в интерьере и экстерьере Исаакиевского собора выполнены из отделочного камня, добывавшегося в течение долгого времени на территории края. Его обработка и транспортировка стала делом нескольких поколений карельских мастеров-каменотесов, купцов, крестьян.

На выставке "Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора" можно будет "совершить путешествие" из карельских каменных ломок до Санкт-Петербурга. Выставка познакомит посетителей с историей добычи мрамора, шокшинского порфира, гранита и других минералов на территории Карелии для нужд Исаакиевского собора.
Основной задачей вытавки является демонстрация большого объема карельских природных ресурсов в сфере отделочного камня, их богатства и разнообразия. Дополнительно посетители смогут узнать об условиях функционирования каменных ломок Тивдии, Рускеалы и Белой горы, в том числе, численность рабочих, условия их труда, заработок, методы и инструменты, позволявшие обеспечивать выломку пород.

Выставка будет работать до 25 июня.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом развития и проектной деятельности Национального музея Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]