На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми определили лучших бегунов на лямпах

13.03.2023 10:34

11 марта Финно-угорский этнопарк в селе Ыб Сыктывдинского района в очередной раз принял республиканский лыжный фестиваль "Лямпиада", в рамках которого состоялись Чемпионат и Первенство по национальному виду спорта – гонки на охотничьих лыжах. Праздник объединил 140 профессионалов и любителей из 11 муниципалитетов Коми.

В 2023 году организаторы уделили особое внимание культурной программе фестиваля, которая состояла из различных мастер-классов, национальных игр и дегустации кухни народов Республики Коми.

На церемонии открытия с приветственным словом к спортсменам обратилась  заместитель председателя правительства Республики Коми Галина Габушева.

"Лямпиада стала брендом  нашей республики, праздник национального спорта известен не только в Коми, но и далеко за пределами региона. В этом году наши старты посвящена бойцам, которые находятся в зоне СВО. И я хочу отметить, что среди солдат и офицеров из Коми есть участники "Лямпиады", а настоящий "лямпиец" не может быть побежденным, за ним всегда победа", – подчеркнула Галина Габушева.

В продолжение торжественной части "Лямпиады" прозвучали гимны России и Республики Коми, были подняты два государственных флага. Почетное право предоставили самому маленькому участнику турнира, которому всего 2,5 года, а также знаменитой лыжнице, победительнице "Лямпиады – 2022" Виктории Мелиной.

По правилам соревнований лямпийцы вышли на старт в экипировке коми охотника: на ногах – валенки или пимы, вместо спортивных лыж – лямпы или лызи, привычные лыжные палки заменил койбедь, а нагрудные номера участники надели поверх лузана – традиционного жилета коми промысловика.

В борьбу за призы Чемпионата и Первенства по национальному виду спорта – гонки на охотничьих лыжах – вступили участники разных возрастных категорий: от дошкольников до ветеранов спорта старше 70-ти лет из разных районов республики. 

В этот день было разыграно 19 комплектов медалей. В гонке среди мужчин первое место занял Сергей Зюзев из села Подъельска (Корткеросский район), в женском старте победу одержала Татьяна Никулина из села Большелуг (Корткеросский район).

В течение дня на сцене шла концертная программа. С подмостков звучали песни на коми, русском и белорусском языках. Перед зрителями выступили участники ансамбля "Северная околица", казачьего хора "Вольница", ансамбля "Купалинка" белорусской национально-культурной автономии, солистка Коми республиканской филармонии Вера Булышева и известный гармонист Владимир Трошев и ансамбль народной песни "Исерга".  Кроме того, благодаря культурно-познавательным программам Дома дружбы народов РК и Финно-угорского этнопарка гости "Лямпиады" познакомились с играми и традициями финно-угров.

В завершение "Лямпиады" среди зрителей состоялся розыгрыш призов от спонсоров праздника. Счастливчикам достались билеты на спектакли, выставки, а также красочная полиграфическая продукция и подарочные сертификаты. На "Лямпиаде-2023" в Финно-угорском этнопарке побывало 718 человек.

Организаторы мероприятия: Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, администрация МО МР "Сыктывдинский", ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми", Федерация национальных видов спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах, межрегиональное общественное движение коми народа "Коми войтыр".

по информации Министерства национальной политики Республики Коми и Финно-угорского этнопарка

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]