На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В музее "Торум Маа" звучали стихи хантыйского поэта Микуля Шульгина

01.03.2023 14:35

27 февраля в музее "Торум Маа" г. Ханты-Мансийска прошла литературная гостиная "Хранитель жемчужного слова предков". Она была посвящена творчеству первого профессионального поэта народа ханты – Микуля Шульгина.

Ведущая вечера Майя Макарова рассказала, где родился, вырос, учился будущий зачинатель хантыйской поэзии, кто оказал на него влияние. Также на встрече звучали стихи Микуля Шульгина на хантыйском и русском языках, песни. Исследователи творчества поэта отмечают, что лучше всего ему удавались стихи о родном крае, красоте природы, поэтому один из литературных критиков назвал Микуля Шульгина хантыйским Николаем Рубцовым.

Также поэт занимался и переводческой деятельностью. Он перевёл "Сказку о рыбаке и рыбке" Александра Пушкина, "Конёк-Горбунок" Петра Ершова и др. В его поэзии сложился свой особый узнаваемый стиль, в своём творчестве он опирался как на традиции хантыйского фольклора, так и на русскую традицию стихосложения.

Произведения первого хантыйского поэта Микуля Шульгина включены во все хрестоматии по северной литературе. Сегодня она работает над написанием учебников по хантыйской литературе. Уже в 1 классе дети знакомятся с его небольшими стихами, сказкой "Мышонок" ("Ай войлэнгки").

"Микуль Шульгин – первый поэт народа ханты, именно он сделал первый гигантский шаг в становлении хантыйской поэзии. Отрадно, что сегодня у его творчества есть юные почитатели, надеюсь, что этот интерес у молодого поколения из года в год будет только крепнуть", – отметила ведущая.

Ханты Манси Мир

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]