На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске герои Гоголя заговорят на эрзянском языке

02.02.2023 14:54

На сцене Мордовского государственного национального драматического театра состоится премьера спектакля "Роштовань тамашат" ("Рождественские истории"). Актёры подготовили зрителям сценическую фантасмагорию по произведениям Николая Гоголя из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Как поясняют авторы постановки, на этот раз действие развернётся в мордовской деревне. И начнется вовсе не Рождеством, а гоголевской "Майской ночью…", лишь затем продолжится всем известной по повести Николая Васильевича рождественской историей о влюбленном кузнеце.

Гоголевские герои заговорят на эрзянском языке, запоют этническим мордовским пятиголосьем и спляшут под музыку, написанную самарским композитором Александрой Костыревой специально для премьерного спектакля "Роштовань тамашат" ("Рождественские истории").

Как рассказали в Национальном театре, постановку с саранскими актёрами осуществила творческая команда питерского режиссёра Ольги Парфёновой, московского художника-сценографиста Ксении Сорокиной и самарского хореографа Алексея Жандарова. 

Зрителям представится шанс оценить это оригинальное сценическое прочтение гоголевских сочинений 3 и 4 февраля. Молодежь может попасть на новый спектакль, воспользовавшись персональной "Пушкинской картой".

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]