На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске презентуют новую тематическую энциклопедию серии "Удмуртская Республика"

27.01.2023 10:25

31 января в 14:00 в конференц-зале Национальной библиотеки г. Ижевска состоится презентация энциклопедии "Удмуртская Республика. Декоративно-прикладное искусство и художественные ремесла".

Это уникальное тематическое издание, посвященное традиционной культуре Удмуртии, вышло в свет в конце 2022 г. – Года культурного наследия народов России. Работа над книгой началась годом ранее в рамках реализации проекта "Территория ремесла: современное прочтение", получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

В энциклопедии представлена богатейшая история развития традиционной удмуртской культуры от ее истоков до наших дней, а также основные направления декоративно-прикладного искусства современной Удмуртии. В книгу вошло более 600 понятийных и биографических статей, огромное количество иллюстраций. Тираж издания составил 480 экз.

В подготовке энциклопедии приняли участие: сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, специалисты по работе с нематериальным культурным наследием Республиканского дома народного творчества совместно с Удмуртским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, преподаватели УдГУ и Удмуртского республиканского колледжа культуры, руководители и мастера Центров и Домов ремесел, работники отделов и управлений культуры районных и городских администраций, сотрудники Национального музея УР им. К. Герда, Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств, Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Мероприятие будет сопровождать книжная выставка из фонда библиотеки "Зарни киосын вордӥське чеберлык" ("Красота рождается в золотых руках").

Вход свободный.

Национальная библиотека Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]