На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книги о коренных народах Севера поступят в библиотеки и школы Красноярского края

25.01.2023 11:08

В Красноярском крае издали четыре книги о коренных малочисленных народах Севера, часть из них написана на национальных языках. В ближайшее время они поступят в краевую библиотеку, учреждения культуры региона, а также в школы, музеи и библиотеки Таймыра и Эвенкии. "Четырехтомник автора Анны Барболиной посвящен историческим и социально-бытовым моментам жизни коренных народов Таймыра. В издании собраны рецепты народной медицины, национальные игры и обряды, долганский народный календарь", – рассказали в Агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края. Альманах "Голос Тундры" собрал стихи и рассказы опытных авторов и дебютантов о природе и людях Севера. На эвенкийском языке вышел сборник рассказов и стихов Алитета Немтушкина "Балдыдяк дуннэви аявдем", что в переводе означает "Люблю свою родину".   

В сборнике уникальных архивных документов Галины Султановой "К истории эвенкийских поселений. Поселок Тура. 1935–1950-е годы" вошли документы, справки, архивные выдержки, данные по сельскому хозяйству, промышленности, образованию, культуре. Издание иллюстрировано редкими и уникальными фотографиями, которые ранее не публиковали.

Все книги выпустили в рамках краевой государственной программы "Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов". 

Напомним, на Таймыре проживают представители пяти коренных малочисленных этносов: ненцы, нганасаны, долганы, эвенки и энцы.

Сетевое издание "Таймырский телеграф"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
3
февраля
2023














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]