$APPLICATION->ShowPanel();

Учёные Сургутского госуниверситета изучают язык и культуру сургутских ханты

24.01.2023 12:05

На базе Сургутского госуниверситета шесть лет назад был открыт Научно-практический центр комплексных исследований языкового и культурного наследия сургутских ханты. Его работа направлена на сохранение и развитие языкового многообразия коренных малочисленных народов Севера, а также поддержку этнических традиций и языка восточных ханты, проживающих на территории Югры.

В автономном округе проживают свыше 30 тысяч представителей коренных малочисленных народов — это ханты, манси, ненцы. Сотрудники Центра комплексно исследуют языковое и культурное наследие восточных ханты, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, с целью возрождения и сохранения национального языка, художественного творчества и национальных ремесел, традиционного знания и норм обычного права коренных малочисленных народов Севера. Об этом рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и переводоведения Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Аксана Таджибова.

На сегодняшний день сотрудники Центра — кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры немецкого языка Сургутского госуниверситета Анна Главан; автор словарей, учебных пособий и учебников по хантыйскому языку, носитель сургутского диалекта хантыйского языка, консультант по восточным диалектам хантыйского языка Аграфена Песикова и Аксана Таджибова провели ряд научных исследований, посвященных различным аспектам функционирования говоров сургутского диалекта хантыйского языка. Полученные результаты опубликованы в изданиях, учтенных в отечественной и международной базах цитирования. Ведется работа над проектом "Нормирование языкового строя сургутского диалекта хантыйского языка". Одним из его результатов станет публикация актуализированного двуязычного хантыйско-русского словаря, содержащего расширенные лексические и грамматические сведения по основным говорам сургутского диалекта хантыйского языка.

"Мы готовим к изданию грамматический словарь наиболее употребительных слов (глаголы, существительные) с парадигмами их формообразования в сургутском диалекте хантыйского языка. Запустили и наполняем информацией электронный ресурс, посвященный различным аспектам жизни, языка и культуры сургутских ханты, проживающих на территории Югры. Кроме того, делаем оцифровку имеющихся в Сургутском госуниверситете печатных изданий по тематике коренных малочисленных народов Севера   для обеспечения их доступности заинтересованным лицам", — прокомментировали собеседники, добавив, что они организуют и проводят на базе университета научно-практические и методические семинары по вопросам изучения, функционирования и преподавания сургутского диалекта хантыйского языка. И эти мероприятия вызывают живой интерес у лингвистов, филологов, историков и всех, кому интересна эта тематика.

За время существования Центра успешно реализованы следующие научные проекты, которые получили поддержку правительства Югры, Общества М.А. Кастрена и Министерства образования и культуры Финляндии: "Разноаспектное изучение говоров сургутского диалекта хантыйского языка"; "Разноаспектное изучение говоров сургутского диалекта хантыйского языка"; "Особенности расшифровки аудиозаписей фольклора сургутских ханты"; "Лексико-грамматические особенности сургутского диалекта хантыйского языка".


Новости Югры

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru