На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сказочные традиции народов России обсудят в Новосибирске

07.12.2022 09:25

С 9 по 11 декабря Новосибирск будет принимать Всероссийскую декаду устного народного творчества. В числе главных событий – творческая лаборатория "Сказочные традиции народов России", на которую соберутся фольклористы, исследователи устного народного творчества, авторы проектов, связанных с эпосом, и мастера сказа со всей страны.

За три дня участники лаборатории планируют изучить сказку как наиболее распространенную форму устного народного творчества с самых разных сторон: научной, методической и творческой.

"Сказка в XXI веке", "Животные в славянских сказках и древнерусских сказаниях: как летают гуси-лебеди?", "Всероссийский детский конкурс "Правнуки Садовникова" как один из способов приобщения детей к русской народной сказочной традиции", "Русские сказочники Карелии ХХ века: специфика мужского и женского репертуара": ученые из Москвы, Пскова, Петрозаводска, Ульяновска и новосибирские исследователи в своих докладах представят особенности сказочного творчества в разных регионах.

О сибирских сказочных традициях расскажут авторы и создатели самых интересных и успешных проектов из Новосибирской и Омской областей. Литературный конкурс для детей "Сибирские сказки" ГТРК "Новосибирск" за пять лет своего существования стал примером успешного опыта по формированию у молодого поколения интереса к народному творчеству и народной культуре. Участники детской киностудии "Поиск" из Академгородка не только сочиняют сказки, но и снимают сказочные мультфильмы. А в Кольцово давно и успешно работает семейный театр. Омский арт-фолькпроект "Сказы Сибири" побывал во многих городах России, а также в Турции, Марокко, Индии. Теперь с ним познакомятся и участники Декады устного-народного творчества.

10 декабря организаторы пригласят маленьких зрителей на спектакли "Колобок" и "Три поросенка" в исполнении театральной студии юного кукольника "По щучьему велению" и интерактивную программу "Про волка". Спектакли состоятся в Малом зале Дворца культуры железнодорожников. Начало в 16:30.

В программе мероприятий – "Сказочный коворкинг", выставка ремесел с мастер-классами "Сказка в ремесле" и многое другое. Но, пожалуй, самое интересное –творческая встреча со сказителями из Камчатки, Псковской области, Республики Алтай, Республики Тыва, г. Новосибирска, с. Бергуль Северного района Новосибирской области. Она пройдет 11 декабря в 12:00 в Новосибирском государственном областном Доме народного творчества.

Организатор мероприятий Всероссийской декады устного народного творчества – Новосибирский государственный областной Дом народного творчества при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]