На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Геннадий Кельчин отметил 65-летний юбилей персональной выставкой

06.12.2022 12:03

В выставочном зале природно-этнографического комплекса в Горнокнязевске Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа открылась персональная выставка Геннадия Кельчина "Тасма – гордость мужчины!". Экспозиция подготовлена к 65-летнему юбилею мастера. На выставке представлены мужские пояса, инструменты для выделки шкур, а также мужские и женские ножи. 

Геннадий Кельчин – талантливый мастер, член Союза журналистов, член Союза писателей России, заслуженный деятель культуры ЯНАО, мастер фольклорного жанра. Много лет был бессменным редактором национальной газеты на языке народов ханты "Лух Авт". 

Тасма – так называет народ ханты мужские пояса, обязательные к ношению каждым коренным северянином. Геннадий Кельчин создает такие пояса для всех своих родных и близких, дарит коллегам, друзьям. А чаще всего делает на заказ всем желающим тундровикам. 

Пояс, по меткому определению мастера, для коренного северянина означает его принадлежность к мужскому племени. Главные атрибуты пояса – нож, точило, оберег. Кстати, ножи Геннадий Кельчин тоже изготавливает сам, из найденного в тундре железа. В качестве оберегающего элемента используется медвежий коготь. На современных поясах коренных северян добавлен еще один важный элемент – футляр для сотового телефона. Без быстрой связи крайне трудно выжить в экстремальных условиях. 

– В принципе, каждый мужчина сам определяет, что будет на его поясе, – говорит Геннадий Кельчин. – Всю работу делаю дома, на кухне. Использую в качестве инструментов специальные ножи. У каждого мастера есть один режущий нож и связка ножей разных типов – для сверления, придания нужной формы детали. На мужском поясе можно расположить и два ножа – для строгания и сверления, например. Медвежьи когти и клыки добывает мой родственник, охотник. Испокон века живет легенда, что пояс с медвежьим когтем или клыком когда-то спас олений аргиш от лесного получеловека-полузверя, и с той поры это наш оберег. На творчество меня вдохновляют не только родная природа и легенды родного края, но еще и особая внутренняя недосказанность, когда что-то хочется выразить, и вместо слов – мои творения. 

Геннадий Кельчин не только мастер, но и прекрасный переводчик сказок, песен, былин народа ханты на русский язык. 

Выставка "Тасма – гордость мужчины!" будет работать до 14 декабря.

Интернет-сайт "Красный Север"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]