На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии завершился фестиваль "Тангыра"

07.12.2022 09:00

Фестиваль "Тангыра" уже в 4-й раз собрал в столице Удмуртии авторов и исполнителей, продвигающих культуру и традиции своих народов в актуальных жанрах. В этом году он прошел со 2 по 6 декабря в Ижевске. 

Насыщенную программу фестиваля 2 декабря открыл модный показ коллекций современных этнодизайнеров. В Доме Дружбы народов свои работы продемонстрировали модельеры из Удмуртии и республики Марий Эл. Так, дизайнер из Удмуртии Дарали Лели представила коллекцию аутентичных чувашских нарядов из домотканины и платьев, созданных из старинных кружев, подзоров и вышивки, характерной для середины XX века.

Как выглядела традиционная одежда русских, которые проживали на территории Удмуртии, показали фольклорные ансамбли "Ленок" и "Родолад". В коллекциях была собрана одежда, характерная для жителей Дебёсского, Сарапульского и Балезинского районов в XIX и XX веках.

Дизайнер из Можги Надежда Сапожникова наглядно продемонстрировала, как элементы традиционного удмуртского костюма могут гармонично дополнить деловые образы. В коллекции "Толэзё" жизненная энергия жёлтого уравновесила глубину и ночную тьму чёрного.

Мастерица из Ижевска Алевтина Семёнова своей коллекцией "Айшет дыр" показала, как уходящий из удмуртской культуры элемент национального костюма женщины можно применить в современности.

Кульминацией фестиваля стал большой концерт музыкальных групп из регионов России. Он прошёл 3 декабря в баре "Пинта". Впервые на сцене "Тангыры" выступила московская группа "Калевала". Это одна из самых крупных и уважаемых групп на российской фолк-метал-сцене. В её арсенале множество европейских и российских туров, яркие сольные концерты и запоминающиеся альбомы. 

А ижевская группа boblenin выступила на "Тангыре" уже в 3-й раз. Она исполнила свои хиты, подготовила яркие коллаборации с известными исполнителями удмуртской сцены, презентовала 2 новые песни.  Помимо хедлайнеров на концерте выступили ещё 8 групп из разных регионов. 

С 4 по 6 декабря в кинотеатре "Империя Грёз" были организованы показы современного короткометражного кино, созданного на языках народов России. Так, в Удмуртию приехали работы, участвовавшие на больших Европейских кинофестивалях и конкурсах. Многие фильмы ижевские зрители увидели впервые. Примечательно, что в каждый день показов была возможность пообщаться с создателями фильмов. 

Проект Дома дружбы народов и Удмуртской молодёжной организации "Шунды" был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Дома дружбы народов Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]