На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ненецком автономном округе открылась традиционная школа коляды

05.12.2022 14:58

В пятницу, 2 декабря, в Этнокультурном центре Ненецкого автономного округа прошёл семинар "Обучение детей обряду колядования". Занятие для специалистов учреждений культуры и образования провела заведующая отделом славянской культуры ЭКЦ НАО Надежда Яркова.

Участникам продемонстрировали современный пример колядки, рассказали об истории и особенностях традиции колядования в Нижнепечорье и Усть-Цильме, показали игровые практики, которые можно использовать в работе с детьми.

– В Нарьян-Маре дети сейчас пытаются колядовать, но не понимают, что это такое, для них – это просто сбор сладостей. Однако главное, что желание у них есть. Поэтому мы открыли Школу Коляды. Стараемся разбирать на ней самые разные темы: разучиваем колядки с детьми, с участниками землячеств изготавливаем рождественскую звезду, с членами ТОСов делали рождественский вертеп и тематический спектакль. У нас, на севере, эта традиция жила и в старину, и в советское время. Колядовали с 6 по 18 января, главная цель Коляды – поздравить хозяев с Рождеством, пожелать здоровья, достатка, урожая, прибавления в семействе и уже потом ждать угощения,  – рассказала Надежда Яркова.

Ненецкое информационное агентство – 24

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]