На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники форума коренных малочисленных народов "Российский Север" презентовали свои лучшие проекты

02.12.2022 09:10

Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Российский Север" проходил в Салехарде с 22 по 25 ноября. Он состоялся уже в восьмой раз и дважды прошёл в Ямало-Ненецком автономном округе. Участники презентовали лучшие проекты, которые найдут реализацию в регионах.

В этом году было принято решение закрепить за регионом статус постоянной площадки для проведения "РосСевера". "Для нас большая честь, что Ямал стал домом для форума "Российский Север", и, мы уверены, что те инициативы, над которыми вы работали, в ближайшее время найдут своё практическое применение", – приветствовал участников форума губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

В "РосСевере" приняли участие 100 представителей коренных малочисленных народов из 23 регионов страны – студенты, молодые учёные, общественные деятели, политики и предприниматели. В течение всего форума ребята работали над своими проектами в рамках треков, направленных на развитие лидерства, предпринимательского мышления, сохранение языков и популяризацию туризма в Арктике.

На подведении итогов форума россеверовцы презентовали лучшие из своих проектов, которые найдут реализацию в регионах. Так, по результатам арктического трека было разработано пять уникальных туров: знакомство с жизнью оленеводов на Ямале, топ-5 туристических мест Чукотки, погружение в жизнь коми-ижемцев в Республике Коми, дайвинг в этнотуризм в Ненецком автономном округе и знакомство с вепсской культурой через легенды и мифы вепсов в Карелии.

В языковом треке ребята создали образовательную программу этнолагеря "Дети кочевников", комплекс мероприятий по продвижению родных языков через любимое дело, трёхъязычный озвученный разговорник на ненецком, хантыйском и селькупском языках, а также серию аналитических видеоинтервью-опросов о национальной самоидентичности в рамках медиапроекта и видеоинтервью на родных языках о важности сохранения национальной культуры народов России "Родные голоса".

Участники предпринимательского трека пошли оригинальным путём и представили презентацию "Наше убеждение... , а оказалось!", в которой собрали свои основные ограничивающие убеждения о предпринимательстве и то, как они их развенчали. По их словам, теперь бизнес уже не кажется чем-то огромным и страшным. Оказалось, можно начать с теми знаниями и ресурсами, которые есть сейчас, и планомерно двигаться вперёд.

В новом треке "Лидеры "Российского Севера" ребята работали над образом настоящего лидера и создавали сообщества, а на закрытии форума – представили свою визуализацию "было/стало". Также они разобрали подходы к созданию имиджа, механизмы и психологию формирования сообществ.

В завершение форума прошёл традиционный концерт "Таланты Севера", организованный самими представителями 23 регионов. На закрытии объявили победителей грантового конкурса Росмолодёжи, направленного на поддержку коренных малочисленных народов.

Среди выигравших проектов – система дистанционного допобразования и досуга для детей, проходящих длительное лечение в туберкулезном отделении инфекционной больницы, электронные приложения на нивхском языке (амурский диалект), этнокод здорового питания, школьное телевидение, клуб научно-технического творчества, съезд муниципальных координаторов Российского союза сельской молодёжи и другие.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

Форум "Российский Север" проводится с 2015 года, чтобы создать межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия молодежи и вовлечения активных молодых людей в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества.

Росмолодежь

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]