На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На молодёжном форуме в Барсово узнали о быте и культуре народов ханты и манси

02.12.2022 10:30

В многофункциональном культурно-досуговом центре Барсово,  в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа, состоялся традиционный молодёжный межэтнический форум. Программа состояла из лекций о быте и культуре коренных малочисленных народов Севера ханты и манси, творческих мастер-классов по изготовлению хантыйской куклы и амулета, резьбе по дереву.

Главной особенностью Форума стало наличие театральной составляющей. Участники форума смогли насладиться пластическим спектаклем по мотивам мифологии ханты "Танец с медведем" от Сургутского музыкально-драматический театра и спектаклем "Песня детям Севера звучащая" от Летучего театра.

– Программа Форума включала в себя знакомство участников с традиционной культурой коренных малочисленных народов Севера через различные формы взаимодействия с аудиторией: от лекции до театральной постановки. Таким образом мы ищем, экспериментируем и выделяем интересные формы и способы сохранения самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Сургутского района, – рассказывает Севинч Мамедова, начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

В этом году молодёжный межэтнический форум собрал молодёжь со всего муниципалитета, кому интересна культура народов Севера.

– Была впервые на межэтническом форуме и осталась в восторге.  Я узнала много нового о быте народов, на чьей земле мы живем, и эти факты просто потрясающие! Спасибо, что делаете сокровенные знания доступными любому.  Это позволит ценит культуру, – комментирует Валерия Гницына из Барсово.

– Очень атмосферный форум. У каждого мастер-класса свое настроение и посыл, у каждого изделия своя история и легенда. Все это очень интересно для молодежи, а самое главное формат – понятный абсолютно каждому. Сегодня мы должны уделять внимание патриотическому воспитанию, которое проявляется в любви к родине, к своему краю, – комментирует Олег Стипанюк, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района.

Новости Югры

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]