На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Финно-угорском этнопарке Коми состоялся специальный проект Дельфийских игр

01.12.2022 16:24

С 24 по 28 ноября в Сыктывкаре проходили Первые молодежные Арктические Дельфийские игры. 27 ноября в Финно-угорском этнопарке состоялось продолжение Международной конференции в рамках Игр, где ранее обсудили вопросы поддержки и развития молодых талантов в области культуры и искусства.

Второй же день конференции был полностью посвящен вопросам развития туризма. Участников круглого стола поприветствовала Галина Габушева, заместитель председателя Правительства Республики Коми.

– В многонациональной России Республика Коми представляет собой уникальную территорию этнокультурного пространства, со своим историческим опытом, культурным ландшафтом. Это дает широкие возможности для развития различных видов туризма, в том числе событийного, которое интересно любой аудитории. Отмечу, что Событийный календарь Республики Коми охватывает все времена года. Географическая удаленность коренных народов Севера позволила сохранить в изначальном виде традиции и обычаи. Народные праздники являются наиболее яркими проявлениями традиционной культуры, яркие примеры самобытных праздников – "Усть-Цилемская горка", ижемский праздник "Луд" и праздник коми охотника "Вöралысьяслöн гаж" в деревне Еремеево Троицко-Печорского района, а также праздники оленеводов, которые проходят в Ижемском, Усинском и Интинском районах и Воркуте. Каждый муниципалитет Коми стремится обзавестись своим событием, который в совокупности составляет ресурсную базу и обогащает программы пребывания наших гостей из регионов России или зарубежья, – рассказала Галина Габушева.

Заместитель генерального директора по работе с органами власти и коммуникациями туроператора Fun&SUN Александр Сирченко в своем выступлении отметил важную роль государственной поддержки в развитии туризма.

В это время юные участники творческих соревнований отдохнули на свежем воздухе. Более 50 талантливых конкурсантов из разных регионов страны приняло участие в специальном проекте "Коми — родина лыж. Резиденция коми охотника Йиркапа". Культурно-познавательное мероприятие было подготовлено Министерством национальной политики Коми, Финно-угорским этнопарком, Домом дружбы народов, Федерацией национальных видов спорта Коми и Администрацией Корткеросского района.

В ходе приключений юные гости парка разделились по отрядам с названиями зверей из "Промыслового календаря коми охотников": "Росомахи", "Горностаи", "Олени", "Лоси". Участники Дельфийских игр посетили интерактивные площадки гостеприимного этнопарка: коми подворье, чум, охотничий путик, лесную избушку коми охотника. Программа включала знакомство с культурой и традициями коми народа: дети узнали об особенностях быта коми-зырян и коми оленеводов Ижемского района, увидели силки и ловушки на диких зверей. Также их ждали национальные игры коми народа и выставка "Коми — для страны и мира".

Кроме того, прошли гонки на охотничьих лыжах, которые провел основатель республиканского лыжного фестиваля "Лямпиада" Афанасий Габов. Ребята стали участниками ритуала проводов на охоту, а затем смогли проверить свои силы на лыжне. 

Первые молодежные Арктические Дельфийские игры реализованы в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства культуры, туризма и архивного дела РК

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]