На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Медиафоруме в Москве говорили о векторах изменения информационной среды

01.12.2022 13:01

29 ноября в Конгресс-центре Правительства Москвы состоялся VI Медиафорум этнических и региональных СМИ. Он собрал около 250 участников, в их числе – представители Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова: руководитель филиала Татьяна Барахова и заведующая отделом информации Мария Якунькина.

Открыл Медиафорум руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он зачитал собравшимся приветствие от заместителя мэра Москвы Александра Горбенко.

"Журналисты, представители власти и НКО – равноправные участники форума, в этом его отличительная особенность", – подчеркнула Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики. Тема форума этого года – "Новые реалии в медиапространстве", поэтому основной вектор обсуждений был посвящён изменению медиасреды, в том числе каналов коммуникации среди молодёжи.

На пленарном заседании Медиафорума выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, подчеркнув важность культуры для функционирования государства. Сенатор Российской Федерации, Председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ Пётр Тултаев рассказал о последних инициативах в области национальной политики. Заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Светлана Дзюбинская привела данные, свидетельствующие о размере господдержки отрасли.

После пленарного заседания форум продолжил работу на дискуссионных площадках: "Медиакоммуникации в молодёжной среде. Приоритеты и вызовы", "Освещение темы мигрантов и беженцев в СМИ" и "Отражение в медиапространстве культурного кода страны".

В своём выступлении на третьей секции Мария Якунькина рассказала о векторах информационного развития ГРДНТ имени В.Д. Поленова и сети домов народного творчества в Год культурного наследия народов России. Эту тему продолжила на примерах перспективных финно-угорских медиапроектов Татьяна Барахова, остановившись на "Просветительском онлайн абонементе", содержательном историческом буклете "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья" и других продуктах.

Первый заместитель председателя Ассамблеи народов России, заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Игорь Круговых предложил конкретизировать понятие культурного кода, в том числе для отражения его в государственных документах.

Среди других итогов работы секции "Отражение в медиапространстве культурного кода страны" – предварительные соглашения участников о совместных этнокультурных проектах.

Ещё одна из важнейших инициатив площадок форума – общественный аудит использования госсредств, затрачиваемых на гранты.

Трансляцию Медиафорума за время его работы увидело свыше 6000 тысяч человек. Её можно просмотреть в свободном режиме на портале "Национальный акцент".

В рамках Медиафорума для его участников на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся семинар с лауреатами конкурса "СМИротворец", встреча с председателем комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадием Семигиным и лекция декана факультета журналистики Елены Вартановой.

Завершилась программа форума концертом финалистов Всероссийского музыкального проекта "ЭтноLife" и церемонией XIV Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]