На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка традиционных народных промыслов и ремёсел "Живые традиции Прикамья" откроется в Перми

24.11.2022 17:14

Выставка традиционных народных промыслов и ремёсел Пермского края "Живые традиции Прикамья" откроется 1 декабря в 18:00 в Центральном выставочном зале Перми. В экспозиции представлены предметы народных промыслов, собранные из самых разных уголков региона и культурных институций.

Эта выставка – возможность показать зрителям более 100 предметов из фондов художественной галереи, государственного архива, а также народных музеев и частных коллекций: глина, камень, роспись и резьба по дереву, домашняя утварь, инструменты, прялки, мебель, народный костюм, текстиль с вышивкой и другие экспонаты.

Также в экспозицию вошли как предметы собраний государственных и муниципальных музеев Пермского края, так и художественные изделия современных мастеров, мастерских и предприятий художественных промыслов.

Выставка отражает разнообразие национальной палитры Прикамья. Особенности разных народов, традиционно населяющих регион: коми-пермяков, татар, башкир, удмуртов, марийцев и русских, вписывают свои краски в живописную картину художественных изделий народных промыслов региона.

Также в рамках выставки состоится презентация одноимённой книги. Издание "Живые традиции Прикамья" даёт возможность познакомиться с историей и особенностями промыслов и ремёсел Пермского края и, конечно, с предметами выставки.

Летом выставка "Живые традиции Прикамья" экспонировалась в Центре традиционной культуры народов Среднего Урала (г. Екатеринбург) и получила множество добрых отзывов как посетителей, так и экспертов.

Народные художественные промыслы России – уникальное художественное наследие, самобытное и разнообразное в каждом регионе страны. Их история – удивительное переплетение крестьянского искусства и работы знаменитых художников. Сегодня промыслы переживают непростые времена: век больших скоростей и IT ломает привычные правила и алгоритмы, многие явления прошлого подвергаются переосмыслению. Есть ли место в сегодняшней жизни крестьянскому искусству? Как в эпоху цифровых технологий и безграничных технических возможностей человека сохранить нить преемственности, соединяющую века? Выставка "Живые традиции Прикамья" поможет найти ответы на эти вопросы.

по информации сообщества "Пермский дом народного творчества "Губерния" во ВКонтакте

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]