На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре впервые демонстрируется фотовыставка коми-пермяцких головных уборов

24.11.2022 11:00

23 ноября в г. Сыктывкаре, в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" открылась фотовыставка коми-пермяцких женских головных уборов "Баба юр".

В экспозиции представлены 15 фотографий реконструированных головных уборов коми-пермячек. Это реплики музейных экспонатов, а также воссозданные образцы со снимков XX века. За каждой фотографией стоит кропотливая работа экспертов, музейных работников и мастериц.

Зрители обратили внимание, как чётко прослеживаются вышитые бисером элементы известных пермских набоек на самшуре, как на тыльной стороне кокошника видны вышитые гладью образы пермского звериного стиля. По заинтересованным взглядам и одобрительным улыбкам, с которыми посетители обменивались мнениями, было видно, что выставка понравилась всем.

С приветственным словом на открытии выступила руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. "Эта выставка – знак продолжения нашего многолетнего сотрудничества с Коми-Пермяцким этнокультурным центром. Летом мы участвовали в программе форума в Кудымкаре и договорились, что наша площадка примет эту фотогалерею в Республике Коми. Показать детали костюмного комплекса коми-пермяков, сделать сегодня на этом акцент – это ещё раз убедиться, насколько большое значение имеет головной убор для каждого традиционного костюма", – подчеркнула Татьяна Барахова.

Далее представители национально-культурной автономии коми-пермяков в г. Сыктывкаре продемонстрировали свой народный костюм и рассказали о его особенностях. После чего фольклорный коллектив "Иньва" исполнил песни на коми-пермяцком языке.

Подарком для гостей стала песня "Край мой рябиновый" в исполнении народного артиста Республики Коми Василия Рочева, которая придала особо душевную атмосферу встрече.

Также на выставке можно было рассмотреть головные уборы Ижемского, Прилузского и Удорского районов Республики Коми из фонда колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва. В завершение вечера все желающие смогли их примерить и сфотографироваться на память, а также принять участие в совместной фотосессии. Активными участниками вечера стали студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова.

Выставка будет работать до 15 декабря, и организаторы ждут всех желающих на экскурсии, где подробно расскажут об убранстве коми-пермяцких красавиц.

Выставка создана Коми-Пермяцким этнокультурным центром в рамках реализации проекта "Творческая лаборатория по изготовлению коми-пермяцких женских головных уборов "Баба юр" конкурса "Арт-резиденция" при поддержке Министерства культуры Пермского края и Центра по реализации проектов в сфере культуры.

Информационный центр "Финноугория", Надежда Брызгалова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]