На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Республике Коми все готово к принятию Арктических Дельфийских игр

22.11.2022 11:56

Дельфийские игры арктического формата проходят впервые – они состоятся с 24 по 28 ноября в Республике Коми. К настоящему моменту закончилось формирование сборных, некоторые из которых уже выехали к месту соревнований. Площадки Игр, место проведение официальных церемоний, места проживания и питания, транспорт – все готово к принятию мероприятия.

Первые молодежные Арктические Дельфийские игры соберут более 600 молодых деятелей искусств по 10 народным, академическим и современным номинациям. Столь комплексный подход позволяет масштабно показать особенности культуры севера и одновременно дать возможность молодым талантам соприкоснуться с наследием и культурной самобытностью Коми края.

В настоящее время в Сыктывкаре темнеет достаточно рано – около 15:00 часов, исходя из этой особенности было разработано оформление площадок и рекламных материалов игр. Помимо того, что они передают образ созвездия Малой медведицы и Полярной звезды – символов региона, – выбрана светлая палитра, хорошо воспринимаемая в условиях искусственного освещения, а также широко задействованы светодиодные экраны.

Волонтерский корпус игр традиционно составлен из лучших студентов Сыктывкара и уже прошел профильную подготовку по всем направлениям работы штаба: программа игр, проживание и питание, пресс-центр, транспорт, конкурсные состязания и пр. С учетом особенностей работы волонтеров – как внутри помещений, так и на улице, – а также прогнозируемой погоды, экипировка добровольцев предусматривает несколько вариаций: от фирменных худи до утепленных комплектов с яркими шапками с национальным орнаментом.

Кулинарные традиции являются частью культурного наследия Коми, в связи с этим был разработан специальный десерт для участников и гостей игр, а также всех жителей республики. Самым необычным компонентом является ягель – традиционное лакомство северных оленей. Сочетание же с белыми грибами и северными ягодами также нельзя назвать традиционным.

Участники и гости Игр смогут максимально приобщиться и к образу жизни народов республики. Так, состоится специальный проект "Гонка на охотничьих лыжах", будут организованы посещения музеев и знаковых культурных мест. И очень важно, что собравшиеся смогут вживую соприкоснуться с красотой языка коми, заметной особенностью которого, как заверяют специалисты, является ударение только на первый слог.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]