На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль КВН на марийском языке собрал на сцене 6 команд

21.11.2022 15:31

В Йошкар-Оле прошёл фестиваль КВН на марийском языке. В этом году он проходил в 9 раз. Команды-участники представили два сюжета: приветствие и домашнее задание на тему "Тӱвыра поянлык – ӱвыра поянлык огыл" ("Культурное наследие – не богатство мошки").

Целью мероприятия является пропаганда марийской культуры и традиций среди населения, повышение общественной активности и культурно-национальная консолидация молодежи.

За титул чемпиона фестиваля боролись шесть команд из Волжского, Моркинского и Сернурского районов и г. Йошкар-Олы. Примечательно, что в состав вошли разные по профессии и возрасту любители марийского юмора: работники культуры и образования, производственной сферы, студенты и учащиеся школ от 15 до 65 лет.

Победителем Марий КВН стала моркинская команда "РЦКД". Второе место присуждено команде "Кечан кече" молодежной организации "Вийар", а третье –"Нурвел" Сернурского района.

Лучшие игроки и команды были награждены в номинациях: "Эн ӱшанче капитан" ("Самый верный капитан"), "Мыскараче пӧръеҥ" ("Позитивный юморист"), "Мыскараче ӱдырамаш" ("Позитивная юмористка"), "Эн пӱсӧ мыскара" ("Остроумный юмор").

Фестиваль КВН в этом году получился ярким, насыщенным и собрал на одной сцене лучших из лучших. 

Организатор – Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Раисией Николаевой, зав. отделом по связям с общественностью Республиканского центра марийской культуры

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]