На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коллекция саранской Пушкинки пополнилась уникальными изданиями

18.11.2022 15:50

Республиканская Национальная библиотека им. А.С. Пушкина города Саранска получила в дар сразу пять солидных томов антологии современной литературы народов России. Она издается по целевой федеральной программе поддержки национальной литературы нашей страны, чтобы читатель знал о разнообразии творческой палитры современных талантливых поэтов, прозаиков, драматургов, публицистов.

Сама программа реализуется с 2016 года и направлена на сохранение, продвижение и пропаганду достижений национальной литературы народов, проживающих в Российской Федерации.

По подсчетам специалистов, сейчас в России более сотни письменных языков, на 59 из них создаются художественные произведения. Сформированы 52 региональных редакционных советов, которые занимаются отбором лучших произведений авторов, пишущих на национальных языках.

За последние пять лет уже выпущены "Поэзия", "Детская литература", "Проза", "Драматургия", "Художественная публицистика". В каждом из них есть сочинения эрзянских и мокшанских писателей. Правда, оригиналы на национальных языках с художественным переводом на русский приводятся лишь в сборнике стихов.

Предисловие к "Антологии поэзии" написал Президент РФ Владимир Путин, к "Антологии детской литературы" — Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, к "Антологии прозы" — советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

В том "Драматургия" включены пьесы мокшанского драматурга Валентины Мишаниной "Босиком по облакам" и её эрзянского коллеги Василия Брыжинского "С фронтовым приветом!",  а также спектакли.

Как рассказала Татьяна Швецова, возглавляющая региональный Союз писателей, сейчас ведётся подготовка шестого тома антологии "Народной мудрости народов России", где будут собраны пословицы, поговорки.

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]