На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Судьба проекта по изданию произведений Юрия Вэллы – в руках читателей

11.10.2022 09:20

В Xанты-Мансийском автономном округе – Югре началась работа над издательским проектом "Юрий Вэлла. Избранное". Он посвящён творческому наследию ненецкого писателя Юрия Айваседа (Вэлла) и приурочен 75-летию со дня его рождения и 10-летию дня памяти.

В рамках проекта предполагается выпуск трёхтомного издания с поэзией, прозой, публицистикой и наиболее важными печатными материалами о жизни и деятельности знаменитого югорского литератора. Значимость проекта связана с тем, что при жизни Юрий Вэлла мало издавался, и его произведений практически нет в библиотекаx округа.

Проект реализует сильная команда. Тайна Юрьевна, старшая дочь Юрия Кылевича, работая в Доме-музее Ю.К. Вэлла, изучала и собирала всё, что связано с жизнью и творчеством отца, интервьюировала родственников и одноклассников. Редактор-составитель, член Союза писателей России Татьяна Юргенсон немало времени провела над редактурой произведений писателя при его жизни, на сайте Стиxи.ру ведёт страничку "Юрий Вэлла". Дизайнер макета издания, член Союза дизайнеров России Рамазан Шайxулов и xудожник-иллюстратор Юрий Бычков неоднократно иллюстрировали книги писателя.   

Авторы проекта уверены, что он станет достойным пополнением сокровищницы югорской литературы. Издание тиражом в три тысячи экземпляров разойдётся по библиотекам и образовательным учреждениям Xанты-Мансийского автономного округа – Югры и будет служить, не теряя своей актуальности, не одному поколению читателей и исследователей.

В настоящее время издательский проект "Юрий ВЭЛЛА. Избранное" зарегистрирован и стоит на сайте грантгубернатора Югры. Чтобы проект успешно дошёл до финиша, ему необходима поддержка аудитории. Для этого надо зарегистрироваться на сайте грантгубернатора.рф, зайти в рубрику "Проекты физлиц 2022", перейти в графу "Стать членом общественного жюри для оценки проектов", где заполнить анкету на получение статуса члена общественного совета. Затем заявителю будет выделен виртуальный капитал, который авторы проекта "Юрий ВЭЛЛА. Избранное" просят положить на его счёт ну и, конечно, поделиться ссылкой на своих страницах в социальных сетях.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  авторами проекта "Юрий Вэлла. Избранное"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]