На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Грамотные выходные" в Удмуртской Республике

07.10.2022 11:00

С июня 2022 года фонд "Тотальный диктант" провел 7 фестивалей русского языка в разных регионах России. Завершится фестивальный цикл "Грамотными выходными" в Удмуртской Республике. С 13 по 16 октября всех участников ждет насыщенная культурная программа.

События фестиваля пройдут на площадке Национальной библиотеки Удмуртской Республики, муниципальных библиотек Ижевска и в центральной библиотеке Кизнера.

"Грамотные выходные" — это настоящий праздник русского языка. На протяжении 19 лет фонд "Тотальный диктант" демонстрирует, как можно увлекательно и необычно рассказывать о языке. На фестивале каждый сможет увидеть, что повышать грамотность можно всю жизнь, история слов рассказывает историю культуры, а язык меняется вместе с нами.

Фестиваль откроется 13 октября в Ижевске. В Национальной библиотеке начнется презентация бесплатных онлайн-курсов "Никогда не пиши “ни когда”, "Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии" и "Русская пунктуация: болевые точки… и двоеточия". Также в библиотеке пройдет научно-просветительская лекция "Мир сквозь призму языка".

14 октября площадкой фестиваля станет центральная библиотека Кизнера. Все желающие смогут принять участие в квизе "30 вопросов о русском языке", азартной командной викторине. Во время квиза участники попробуют ответить на вопросы, связанные с языком. При этом специальных лингвистических знаний для этого не понадобится — чтобы справиться с заданиями, команды будут опираться на логику и кругозор.

Продолжится фестиваль в Кизнере научно-просветительской лекцией "Как мы друг к другу обращаемся". Почему англичане всегда говорят друг другу "вы", а скандинавы — только "ты"? Мы можем выбирать между "вы" и "ты", а в японском языке есть множество способов назвать себя и собеседника, зависящих от ситуации. Участники узнают, что необходимо учитывать, прежде чем обратиться к другому человеку; чем отличается характер обращения в русском и других европейских и восточных языках; как еще, помимо обращения, вежливость и уничижение могут проявляться в языке.

15 октября в Ижевске на площадке библиотеки-филиала им. Л. Н. Толстого состоится мастер-класс "Цифровой этикет". Участники узнают об основах сетевого этикета, обсудят спорные вопросы коммуникации в интернете, примерят на себя разные ситуации, встречающиеся в общении.

Завершится фестиваль в центральной библиотеке им. Н. А. Некрасова 16 октября квизом "30 вопросов о русском языке", в котором смогут принять участие жители Ижевска.

Всю фестивальную неделю читатели библиотек, в которых пройдут события "Грамотных выходных", смогут увидеть специальные книжные выставки: "Библиотека центра грамотности", "Классические издания о русском языке из фонда библиотеки".

Афиша событий фестиваля, а также другие новости проекта публикуются на сайте

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национальной библиотеки УР

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]