На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре Школа межэтнической журналистики открыла двери в восьмой раз

28.09.2022 09:41

27 сентября в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" стартовала работа восьмого сезона Школы межэтнической журналистики. В этом году отборочный тур прошли 25 студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и молодые специалисты, желающие обучиться профессиональному написанию текстов на тему межнациональных отношений.

Как отметила на открытии Школы куратор проекта, известный журналист, главный редактор Коми республиканского журнала "Регион" Полина Романова, Школа – всероссийский наставнический проект Гильдии межэтнической журналистики, направленный на то, чтобы росло сообщество корреспондентов, профессионально освещающих вопросы межэтнических отношений.

Приветствуя учащихся, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Татьяна Барахова подчеркнула, что очень рада, что их, как и раньше, будут обучать высоко компетентные наставники и эксперты, благодаря которым появятся новые материалы о том, как богата наша страна традициями и культурами.

О важности уметь писать на национальную тему легко и современно говорила в своём выступлении Жанна Свиряева, начальник Управления мониторинга и программ в сфере национальной политики Министерства национальной политики Республики Коми. Она сообщила, что учащиеся Школы обязательно выедут на площадку "Этномедиа" республиканского этнофорума "Мы – россияне" и в дальнейшем смогут принимать участие в журналистском конкурсе на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений "Мы – вместе", проводимом ведомством.

"Уже вошло в традицию, что первокурсники становятся учащимися Школы межэтнической журналистики и начинают публиковаться в солидных изданиях", – заметила заведующая кафедрой журналистики Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Елена Рыжова.

Добрые напутствия в адрес новых студентов прозвучали от активистов прошлых сезонов Школы: Генриха Немчинова, Марии Игушевой и Юлии Панюковой, которые на занятиях Школы отточили мастерство работы с текстом и углубили знания в подаче этнической темы.

В этом году учебная программа будет состоять из регионального и федерального модулей. В региональном слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах государственной национальной политики, федеральных и региональных СМИ, научатся работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах, побывают в одном из районов Республики Коми. Затем лучшие выпускники отправятся на второй очный этап в Москву и этноэкспедицию.

Также к обучению смогут онлайн присоединиться слушатели из других территорий нашей страны.

Партнёры Школы межэтнической журналистики в Коми – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство национальной политики Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Дом дружбы народов Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]