На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детям в "Артеке" рассказали о народах Севера

26.09.2022 08:37

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Арктический центр культур из Дудинки организовали в детском лагере «Артек» для участников профильной смены Русского географического общества (РГО) «Мир открытий» мастер-классы, посвященные культуре и быту коренных малочисленных народов Таймыра.

В течение трех дней артековцы могли слушать увлекательные рассказы о жизни семьи в условиях тундры, об обязательных элементах чума, примерять традиционные наряды и играть в национальные игры: прыжки через нарты, метание маута на хорей, долганскую скакалку, а также учить круговые танцы эвенков и долган – «Ехарье» и «Хэйро». Площадку мастер-класса на фестивале «Город мастеров» только за один день посетили более 150 детей со всех лагерей детского центра.

«Мы рассказывали о том, как живут коренные жители Севера и Таймыра – ненцы. Вместе с ребятами из старших отрядов мы устанавливали настоящий чум. Девочкам очень понравился мастер-класс по национальному костюму. Мы рассказывали об орнаментах на одежде, о том, что означает каждый предмет одежды, почему женщинам необходимо убирать волосы и как это делать. Это находит отклик у современной молодежи, потому что сейчас они все одеваются как-то одинаково. А тут они видят, что в тундре люди стремятся одеваться ярко, украшать себя и свой дом, чтобы выделиться среди ледяного безмолвия», – рассказала специалист Арктического центра культур Наталья Сидорова.

Участники мастер-классов также участвовали в фотоконкурсе на площадке «ВКонтакте». По хештегу #поранатаймыр можно посмотреть яркие фотографии детей в национальных костюмах у чума. Все участники фотоконкурса получили открытки с рисунками победителей творческого конкурса от норильского просветительского центра «Белый мишка». А 23 сентября 2022 года в прямом эфире с помощью рандомайзера выберут победителя конкурса, который получит набор арктического туриста.

ПОРА уже в третий раз принимает участие в организации мастер-классов во время профильных смен Русского географического общества во всероссийских детских центрах «Смена», «Орленок», «Океан» и «Артек».

Ранее на грант ПОРА школьники учились выращивать полезную микрозелень. В России впервые выпустили альбом северной этнической музыки. «ТТ» писал также о том, что будущие общественные инспекторы Росприроднадзора прошли обучающий вебинар.

Таймырский телеграф


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]