На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Нацмузей Коми стал победителем конкурса "Креативный музей"

22.09.2022 12:44

23 сентября в Литературном музее И.А. Куратова в г. Сыктывкаре состоится пресс-завтрак с участниками проекта-победителя конкурса «Креативный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Национальный музей Республики Коми стал победителем конкурса «Креативный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проводившийся впервые конкурс расширяет деятельность Фонда по поддержке инициатив музеев и музейных организаций, которые способствуют усилению роли музеев как активных драйверов развития творческого сообщества для решения социальных задач, развития культуры, повышения интереса граждан к культурному наследию совместно с партнерами – представителями творческих сообществ. Гранты получат 22 инициативы из 17 регионов России.

Поддержанный Фондом Проект будет осуществлен в течение года. Главным партнёром Национального музея выступает Молодёжный театр Республики Коми.

Основой проекта «Пишите письма. Сергей Довлатов» являются письма 1961-1962 годов солдата-срочника Сергея Довлатова студентке Коми пединститута Светлане Меньшиковой. Письма впервые прозвучали в пространстве Национального музея экспозицией, приуроченной к 80-летнему юбилею писателя в 2021 году и циклом экскурсий с занятиями арт-терапией для солдат срочной службы и студентов.

По задумке руководителя проекта Светланы Бандура новый проект должен выйти за рамки музея и посредством партнерства с творческими сообществами значительно расширить форму, локацию и аудиторию. На средства гранта будут воплощены театральные формы рассказа документальной истории. На основе писем и произведений, в которых Сергей Довлатов упоминает населённые пункты, связанные с его службой в Коми республике, будет написан сценарий и осуществлена постановка спектакля. В музее будет оборудовано пространство музейного документального театра. Спектакль, премьера которого состоится на сцене музейного и Молодёжного театров, запланировано представить и в гастрольном туре в районах республики, где служил писатель, и где с «Записок надзирателя» началась его литературная стезя. Письма сыктывкарской студентке как эпистолярное наследие, свидетельствующее о раннем литературном опыте будущего писателя, планируется опубликовать с вступительной статьёй и комментариями в отдельном издании. 

Презентация книги состоится 12 июня 2023 года в Сыктывкаре в День города в рамках фестиваля «Культурное пространство». На фестиваль будут приглашены исследователи советской культуры 1960-х гг. Презентации результатов проекта – книги и спектакля – запланировано представить на фестивалях Пушкиногорье в музее-заповеднике «Михайловское» в Псковской области и День Д в Санкт-Петербурге.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национального музея Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
сентября
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]