На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве состоялся первый фестиваль национальных оркестров России

22.09.2022 10:19

Первый Фестиваль национальных оркестров России прошел в Государственном Кремлевском дворце. Участие в мероприятии приняли более 25 музыкальных коллективов из 15 регионов страны, сообщается на портале Культура.РФ.

Фестиваль приурочен к Году культурного наследия народов России и состоялся при поддержке Министерства культуры РФ. На сцене выступили национальные оркестры Калмыкии, Татарстана, Башкортостана, Якутии и других субъектов страны: прозвучали русская балалайка, башкирский курай, якутский хомус, чеченский пондар, калмыцкая домбра и осетинский дала-фандыр.

В рамках фестиваля состоялась церемония награждения премией правительства РФ "Душа России". Представителей пяти регионов страны наградили за особые заслуги и многолетний труд по сохранению самобытной культуры народов России.

Лучшим в номинации "Народный танец" признали руководителя хореографического ансамбля "Солнечная радуга" Юрия Николаева из Перми, в номинации "Народное пение" победителем стала руководитель ансамбля "Ладанка" Наталья Аринина из Ульяновска, главный дирижер, руководитель ансамбля "Сказ" Константин Абабков из Пскова стал лауреатом в номинации "Народная музыка".

Исполнитель башкирских эпосов, народный сказитель Илгам Байбулдин из села Саитбаба в Башкортостане стал лучшим деятелем традиционной народной культуры, мастер декоративно-прикладного искусства Владимир Бурчевский из Архангельска победил в номинации "Народный мастер".

"Нацакцент"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
сентября
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]