На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии появился уникальный музей наличников

16.09.2022 08:28

Уникальный музей наличников под открытым небом появился в Большеигнатовском районе Мордовии. Как рассказали в районной администрации, находится он в центре села Кучкаево.

Место было выбрано не случайно. По легенде, именно здесь жил резчик-самоучка по имени Василий, который украшал избы изящной резьбой. Наличники он делал по канону с использованием определенных элементов. Никто не мог превзойти резчика в мастерстве. Свои профессиональные секреты он держал в тайне, опытом не делился. И однажды завистники сожгли его дом вместе с его хозяином.

Сейчас на этом месте разместили около 40 образцов деревянного зодчества из разных уголков республики. Экспозиция еще будет пополняться самыми интересными и красивыми экспонатами.

«Жители городов уже привыкли к пластиковым окнам, но в селах и деревнях есть дома, украшенные резными наличниками. И это богатейшее культурное наследие должно быть сохранено, — говорят в администрации. – Мы уверены, что возрожденный интерес к этой «кружевной» странице нашей истории подарит еще много открытий. И совместными усилиями нам удастся сохранить в нашем музее ценность деревянного зодчества».

Открытие музея запланировано на ближайшие дни.

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]