На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком музее открывается выставка о редакторе Кудымкарской типографии

19.08.2022 11:45

В научно-краеведческой библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина с 22 августа будет работать книжная выставка "Редактор, корректор, переводчик", посвящённая 110-летию со дня рождения Зинаиды Тетюевой, технического редактора, корректора и переводчика Кудымкарской типографии.

На выставке будут представлены учебная и художественная литература, редкие книги, вышедшие в Коми-Пермяцком книжном издательстве под редакцией автора. Можно познакомиться и с переведенной ей литературой – повестью В. Катаева "Сын полка", с книжкой-раскладушкой А. Брея "Птичий двор", со сказкой Л. Толстого "Три медведя" и др.

Зинаида Александровна Тетюева родилась 16 октября 1912 года в селе Захарово Трапезниковского сельского совета Кудымкарского района в семье служащего. С 1929 по 1932 годы она получала образование в Кудымкарском педагогическом техникуме, где дополнительно окончила редакторские курсы. В июне 1932 года Зинаида Александровна была направлена в Москву для работы корректором в национальный сектор учебно-педагогического издательства по изданию учебников на коми-пермяцком языке, а 1939 году вернулась в Кудымкар и поступила на работу в Кудымкарскую типографию на должность технического редактора. С сентября 1941 года работала литературным редактором и корректором, с июня 1964 по октябрь 1967 года – корректором.

Зинаида Тетюева активно занималась общественной работой, ликвидацией неграмотности и малограмотности, была вожатой в пионерских отрядах, принимала участие в субботниках, в частности, по строительству первой очереди Московского метро. За свой труд З.А. Тетюева не раз награждалась Почетными грамотами, ей вручены медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." и "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П.И. Субботина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]